Живите без геморроя

Опубликовано: 18.11.2014 17:48 8 6455
Живите без геморроя
Правда и мифы об этом деликатном заболевании.

— Сейчас, когда фаст-фуд на каждом шагу, а мы ведем малоподвижный образ жизни, от геморроя страдают и молодые, и пожилые люди,— говорит врач-проктолог Тимур ШАБАНОВ.— Это заболевание встречается достаточно часто (130–145 случаев на 1000 человек взрослого населения). И не только у женщин, как бытует мнение. Хотя у представительниц прекрасной половины человечества, несомненно, больше факторов, способствующих образованию геморроя: беременность, роды, например.

Неприятные симптомы

— Проявления геморроя:

● кровотечение и выделение слизи,

● боли и дискомфорт,

● зуд в анальной области,

● выпадение геморроидальных узлов и частые воспаления,

● увеличение наружных геморроидальных узлов.

Если вы обнаружили у себя один или сочетание нескольких симптомов — это повод обратиться к врачу-проктологу. Но поставить точный диагноз можно только после осмотра, так как многие заболевания перианальной области, анального канала и прямой кишки имеют схожие симптомы (рак анального канала и прямой кишки, анальная трещина, сфинктерит, свищ прямой кишки и т. д.)

Не сидите долго

— Развитию геморроя способствуют:

● запоры или поносы,

● повышенные физические нагрузки (поднятие тяжестей),

● сидячий образ жизни (гиподинамия),

● беременность и роды,

● вредные привычки (острая пища, алкоголь и т. д),

● наследственный фактор.

Чем опасен?

— Происходит постоянное повреждение слизистой анального канала, появляется рана, возникает кровотечение (от капли до обильных выделений), что может спровоцировать анемию. В рану на слизистой попадают микробы и частички кала, это приводит к возникновению воспалительного процесса в анальном канале, к анальным трещинам, свищам прямой кишки и т. д. Ко всему этому добавляется нарушение функции сфинктера (стойкий спазм).

Пройдите обследование

— При появлении симптомов геморроя необходимо обратиться к специалисту- проктологу. Как правило, производится обследование анальной области, ректальное исследование, аноскопия, ректороманоскопия.

Операция или таблетки?

— Выбор способа лечения зависит от стадии геморроя. Надо понимать, что в силу хронического характера заболевания любое консервативное лечение временно и направлено главным образом на борьбу с обострениями. Никакое лекарственное средство, даже самое дорогое, не избавит вас от геморроя. При приеме лекарств наступает лишь временное облегчение. Хорошие результаты дают малоинвазивные (безоперационные) методы: инфракрасная фотокоагуляция, склеротерапия, лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами, перевязка геморроидальных сосудов под контролем УЗИ и другие. Их преимущества: быстрота выполнения в амбулаторных условиях, отсутствие длительного болевого синдрома или безболезненность, сохранение трудоспособности. На поздних стадиях заболевания выполняется операция.

Приобрести PDF версию номера можно уже сейчас всего за 5 рублей.
Опубликовано: 18.11.2014 17:48 8 6455
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев