Владислав Шапша встретился с представителями американских деловых кругов

Разговор состоялся в Москве.
Дмитрий Ивьев
12.05.2021, 12:41
49 21986
Фото: пресс-служба правительства Калужской области.

В среду, 12 мая в Москве губернатор Владислав ШАПША провел рабочую встречу с членами Американской торговой палаты в России и ее вице-президентом Натальей Шнайдер.

Участниками разговора также стали заместители губернатора области Владимир Попов и Владимир Потемкин, президент Торгово-промышленной палаты Калужской области Виолетта Комиссарова, генеральный директор Агентства регионального развития области Николай Андреев, руководители американский предприятий. Часть из них участвовали в беседе по видеосвязи.

Наталья Шнайдер отметила, что Калужская область сохраняет позиции в десятке самых привлекательных для инвестиций российских регионов и вызывает постоянный интерес американский компаний.

По словам Владислава Шапши, такие встречи полезны деловым кругам обеих стран. Экономический диалог – важная часть двустороннего взаимодействия. И как бы не складывались отношения между двумя государствами, у бизнеса должны оставаться возможности для развития партнерства.

Глава региона отметил, что в Калужской области успешно реализованы проекты с участием американского капитала. Суммарный объем инвестиций превысил 1,7 млрд. рублей, на предприятиях занято более 400 человек. Под воздействием глобальной пандемии динамика торгово-экономического сотрудничества снизилась. В то же время  планируется реализация новых проектов.  

- Для нас очень важно, что американские предприятия сохраняют свое присутствие на территории Калужской области, - подчеркнул Шапша. - Мы все делаем для того, чтобы наши связи крепли.

При этом он акцентировал, что регион располагает многоотраслевым промышленным комплексом и развитым сельским хозяйством, большим научным потенциалом и высококвалифицированными трудовыми ресурсами. Внедряются высокие технологии, реализуются международные проекты. Это позволяет организовать сотрудничество по широкому ряду направлений.

Члены Американской торговой палаты в России выразили заинтересованность в размещении на территории Калужской области новых производств и развитии уже существующих. Генеральный директор АО «Хантсман-НМГ» Андрей Борисов рассказал о своем опыте работы в регионе, особо подчеркнув, что в области созданы достойные условия для инвесторов и существует реальная возможность постоянного диалога с властью. В ходе беседы бизнесмены интересовались вопросами предоставления налоговых преференций при размещении предприятий на территории индустриальных парков и Особой экономической зоны «Калуга». Внимание американских предпринимателей также привлекли проекты по развитию туризма в Боровском районе.


Новости по тегу
Лента настроения
39 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 49 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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