В Калуге началось строительство хелипорта

Опубликовано: 27.07.2016 14:50 71 19378

В среду, 27 июля, на левом берегу Калуги, в районе Пучковского моста, состоялась закладка памятной капсулы на территории строительной площадки вертолетного комплекса «Хелипорт Калуга». Этот проект будет реализован инвестором – группой компаний «Хелипорты России» – при поддержке правительства области.

Планируется, что в вертолетном парке «Хелипорт Калуга» будут базироваться 30 вертолётов, появится свой сервисный центр и вертолетный клуб, который хотят назвать в честь бывшего городского головы Калуги Константина Баранова. Здесь также будет базироваться региональный поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт».

Памятная капсула.

Макет будущего комплекса.

По мнению калужского губернатора Анатолия Артамонова, комплекс «Хелипорт Калуга» органично дополнит международный аэропорт «Калуга», что упростит пассажирские потоки в наш регион из Московской области и всего ЦФО, а также откроет широкие возможности для малой авиации лесопожарных, медицинских, сельскохозяйственных служб и полиции.

- Это проект будущего для всей Калужской области, - подчеркнул губернатор.

На территории 6,5 га появится ещё и гостинично-туристический комплекс. Там обещают построить тематический парк развлечений с детскими и спортивными площадками, велодорожки, пешеходные прогулочные зоны. Здесь также откроется пляж на Оке и яхт-клуб.

Как считают инвесторы, комплекс в Калуге станет местом для семейного отдыха не только калужан, но и туристов со всей страны.

Капсулу заложили Анатолий Артамонов и председатель совета директоров компании «Хелипорты России» Александр Хрусталёв.

Поучаствовал и городской голова Константин Горобцов.

По словам председателя совета директоров «Хелипорты России» Александра Хрусталёва, общая площадь строительства составит 9 тысяч кв. м. Объем инвестиций - порядка 500 миллионов рублей. Уже через два месяца будет построена первая очередь – ангары для хранения вертолетной техники. Тогда же начнутся первые полеты.

Всего предполагается три этапа строительства. Полностью весь вертолетный комплекс, включая гостинично-туристический центр, планируется сдать в эксплуатацию до конца 2017 года.

Как нам стало известно, 50-минутный полет из Калуги в Москву на трехместном вертолёте будет стоить около 30 тысяч рублей.

В настоящее время уже действуют комплекс «Хелипорт Москва», а также вертолётные комплексы в Истре, Реутове, Краснодаре и Брянске. В стадии строительства находятся региональные комплексы в Ульяновске, Тюмени и Новосибирске.

Пока на месте будущего комплекса лишь пустырь.

Полёт на таком вертолёте из Калуги в Москву займёт 50 минут и будет стоить около 30 тысяч рублей.

Фото: Константин ИВАНОВ.

Опубликовано: 27.07.2016 14:50 71 19378
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев