Губернатор поручил построить возле вокзала «самый центральный рынок»

Опубликовано: 18.01.2016 13:18 54 17509
Губернатор поручил построить возле вокзала «самый центральный рынок»

Денег на эстакаду от улицы Ленина до Тарутинской в калужском бюджете нет, но работы в районе вокзала Калуга-1 начнутся уже в этом году. Как рассказал в понедельник, 18 января, на планёрке в областной администрации городской голова Константин ГОРОБЦОВ, в первую очередь за деньги инвестора построят новое здание автовокзала.

- Есть инвестор, который готов в конце этого года ввести в эксплуатацию первое здание – порядка 3000 кв.м, - заявил он. - Это здание автовокзала со всеми инфраструктурными объектами внутри. С этого мы начинаем. После проектирования автомобильной дороги можно будет вместе с РЖД посмотреть по грузовому двору. То есть первая очередь у нас готова, мы сейчас выходим на подписание соглашения, а дальше вместе с министерством экономического развития посмотрим концессионное соглашение.

В свою очередь губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ отметил, что в районе Калуги-1 необходимо также строить большой рынок.

- Давайте всё-таки так. Это всё хорошо, то, что вы делаете, но этого недостаточно, - считает глава региона. - Это должен быть мощный транспортно-пересадочный узел со всей соответствующей инфраструктурой и именно там должен быть расположен большущий рынок, самый большой рынок в области. В районе этого транспортно-пересадочного узла. Чтобы пассажиры из любой части области могли приехать со своими какими-то товарами, продуктами, которые они произвели, и могли бы продать на этом рынке. Чтобы это было удобно и без лишних перемещений. Чтобы покупатель мог спокойно подъехать и без толкучки в удобных условиях сделать соответствующие приобретения. Вообще говоря, это должен быть такой центр. Не только транспортной работы, торговой деятельности, но и общественной жизни. Это надо сделать по уму.

Артамонов поручил создать рабочую группу, в которую войдут представители областной и городской власти, а также РЖД. При этом губернатор пояснил, что эти объекты не должны помешать построить в будущем дорогу:

- Этот узел мы однозначно начнём строить раньше, чем ту эстакаду, о которой вы речь ведете. У нас, к сожалению, на сегодняшний день денег нет и не предвидится в ближайшее время на её строительство. Но чтобы этот узел вписывался в будущий проект. Это надо с проектировщиками согласовать. Есть добрая воля руководства РЖД, в отличие от предыдущего момента, когда мы этот вопрос ставили, и мы должны этим воспользоваться... Лучшего места для центрального рынка не найти. Не только транспортно-пересадочный узел, но и центральный рынок там должен появиться. Самый центральный.

Опубликовано: 18.01.2016 13:18 54 17509
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев