Горобцов заявил, что Калуге не хватает торговых центров

Опубликовано: 29.12.2015 10:53 82 16121
Горобцов заявил, что Калуге не хватает торговых центров

В понедельник, 28 декабря, на встрече с журналистами городской голова Калуги Константин ГОРОБЦОВ рассказал за чей счёт будет реализовываться проект реконструкции Синих мостов.

- Мы не имеем такой возможности тратить бюджетные средства, всё это должно быть, в основном, выполнено за счёт привлечения инвестиций, - пояснил градоначальник. - Самый простой вариант, на который инвесторы согласятся уже завтра, – сделать этот участок пути (от улицы Ленина до улицы Глаголева) платным. У нас подсчитан трафик – около 30 тысяч автомобилей в сутки. Даже при минимальной стоимости – 10 рублей – проект окупится за несколько лет. Инвесторы на это готовы.

При этом Горобцов считает, что такое решение вызовет недовольство у автомобилистов.

- Прилегающая территория будущей автодороги может быть предоставлена инвестору для торговых площадей. Учитывая, что будущая прибыль будет большая, транспортно-пересадочный узел создаётся, то инвестор сможет потратить деньги на строительство дороги. Сначала вкладывает средства в строительство дороги, а потом 15-20, может, и 30 лет он будет зарабатывать деньги за счёт продажи товаров.

Тогда журналисты поинтересовались, нужны ли в городе ещё торговые точки.

- Дело в том, что в связи с развитием большого количества жилья и инфраструктуры, нужны и магазины. Вот мы три или четыре дня назад открывали торговый гипермаркет. Мы провели подсчёт этих торговых площадей и количества продуктов, количества населения, всё сопоставили. Получилось, что нам таких магазинов, такой площадью в Калуге ещё нужно 4. Сейчас недостаточно... В Калуге таких торговых центров не было. Это говорит о том, что надо развивать эту деятельность. А когда мы посмотрим на станцию Калуга-1, то сегодня она не очень инвестиционно привлекательна. А как только там будет хорошее транспортное сообщение, то торговые площади будут востребованы. А торговые площади будут востребованы всегда, смотря чем торговать и как торговать.

 

Опубликовано: 29.12.2015 10:53 82 16121
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев