Несколько калужских школ рискуют остаться без питания

Питающие организации из-за больших долгов расторгают с образовательными учреждениями контракты.
Дмитрий Ивьев
18.12.2015, 14:28
27 12977

Учащиеся нескольких школ Калуги после 20 декабря рискуют остаться без завтраков и обедов. Это связано с тем, что образовательные учреждения задолжали питающим организациям – всего их три – приличные суммы. Претензионная работа, которую вели предприниматели в течение месяца, результата не дала. Поэтому они вынуждены идти на крайние меры.

- На сегодняшний день мы обеспечиваем питанием 13 школ, - прокомментировал нам ситуацию руководитель одной из питающих компаний Владимир ГОРБУНОВ. – 6 образовательных учреждений заплатили деньги за 2 месяца: сентябрь и октябрь. По 7 школам задолженность составляла около 3,5 млн. рублей. Месяц назад мы начали претензионную работу: разослали в образовательные учреждения письма о том, что, если они не оплатят нашу работу, то мы будем вынуждены в одностороннем порядке расторгнуть с ними договор.

Аналогичные уведомления руководство компании направили заказчику, а также в министерство образования Калужской области. Однако, по словам Владимира Дмитриевича, никакой реакции на письма не последовало, пока организация не обратилась в прокуратуру. Точно так же поступили и две другие питающие организации.

- После этого с нами встретились председатель городской Думы Александр Иванов и заместитель городского головы Юрий Моисеев, - продолжает Владимир Горбунов. – Пообещали выделить 10 млн. рублей. Стоимость всего контракта по всем школам на полгода составляет 50 млн. Из обещанных 10 млн. в итоге выделили 8 млн. рублей. Когда будут следующие транши, неизвестно. Никто из чиновников не может нам этого сказать.

На этой неделе питающей 2 школы-должницы перечислили организации деньги – 800 тысяч рублей. Ещё 2 обещают частично погасить задолженность в ближайшие дни. Под вопросом находятся 3 школы, которые не оплачивают питание в течение 3,5 месяца. Этим образовательным учреждениям грозит остановка обслуживания после 20 декабря. В точно такой же ситуации находится и ряд других школ, заключивших договоры с другими поставщиками социального питания.

- Сейчас мы фактически работаем за свои деньги, но они заканчиваются: нам надо платить зарплату работникам, оплачивать налоги, расплачиваться с поставщиками, - говорят предприниматели. – Проблема ещё и в том, что, если с нами не рассчитаются в этом году, то мы не сможем обеспечивать контракты по следующему году, которые уже разыграны. В новом году расчёты, как правило, начинаются с апреля. Мы, имея сейчас большой долг, проработаем максимум месяц. Потом свои деньги закончатся, а в долг нам никто не даст.

Руководители компаний-поставщиков социального питания обратились за помощью в Калужскую Торгово-промышленную палату, чтобы с её помощью донести до властей всю серьёзность возникшей проблемы. Руководство КТПП со своей стороны уже направило соответствующие письма в адрес городского головы.

Как скоро последует реакция на эти послания, неизвестно. Между тем, в одну из городских школ поставки питания уже были приостановлены. Образовательное учреждение оперативно передали под крыло другой питающей организации, у которой финансовое положение чуть получше, чем у других. Но сможет ли она в случае критической ситуации обслужить и другие школы-должники, большой вопрос.

Каким образом город собирается решать данную проблему, пока неясно. Комментарии по этому поводу власти обещали предоставить в начале следующей недели.

Добавим: общая задолженность областного и городского бюджетов перед всеми поставщиками социального питания на сегодняшний день составляет около 100 млн. рублей.


Новости по тегу
Лента настроения
47 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 27 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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