Миллиард потратили на робоферму в Ферзиковском районе

Опубликовано: 03.11.2015 13:49 43 12619
Миллиард потратили на робоферму в Ферзиковском районе

Во вторник, 3 ноября, в Ферзиковском районе в деревне Болдасовка «ЭкоНива» открыла крупнейший в регионе и один из самых больших в стране роботизированный молочный комплекс. На ферме содержатся 1800 коров, которых будут доить 32 робота. Для сравнения, на большинстве остальных роботизированных ферм работает 2-4 доильных установки. 

- Это будет хорошей демонстрацией, что не только маленькие фермы, но и большие имеют право на роботизированное доение, - заявил министр сельского хозяйства области Леонид Громов.

В строительство зданий, закупку оборудования и коров вложили почти миллиард рублей. На ферму пока приехали не все буренки – заполнить коровами комплекс рассчитывают не раньше начала весны следующего года. Зато после того как все коровы научатся доиться с помощью роботов и предприятие выйдет на полную мощность, получать с фермы будут до 40 тонн молока в сутки.

Молоко пока возят на переработку в Тулу. Но в планах у производителей строительство собственного молочного завода, и, по словам губернатора Анатолия Артамонова, свозить на этот завод будут молоко со всех роботизированных ферм. Продукт будут получать качественный, но не дешевый.

Опубликовано: 03.11.2015 13:49 43 12619
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев