Калужская область лидирует по количеству фальсифицированного сыра

Опубликовано: 05.10.2015 14:45 49 12968
Калужская область лидирует по количеству фальсифицированного сыра

На прошлой неделе федеральные СМИ огорошили всех известием о том, что якобы по данным Россельхознадзора доля фальсифицированного сыра в России достигает 78%.

Переполошившуюся общественность чиновники успокаивали на уровне личной веры. Министр сельского хозяйства Александр Ткачёв сказал, что это какая-то ошибка, потому что по его внутренним ощущениям часть фальсификата составляет 10-15%.

- Я думаю, что это не так, - таков был аргумент премьер-министра Медведева.

Россельхознадзор показал на пальцах: всего был исследован 91 образец различной молочной продукции, из них 23 содержали растительные жиры. При этом 18 из указанных 23 образцов – сыр, а оставшиеся 5 – сливочное масло и что-то ещё. То есть московские журналисты в очередной раз перепутали тёплое с мягким.

Однако доля фальсифицированного сыра на самом деле высока. Причём одним из самых высоких он оказался не где-нибудь, а в Калужской области – 66%. Так сказать, регион-лидер.

- Высокая рыночная стоимость продукции и отсутствие надлежащего контроля делают сыроваренное производство максимально уязвимым для мошенников, - констатировали в службе.

В Россельхознадзоре также привели список предприятий, выпускающих фальсифицированную молочную продукцию. В этот перечень вошли ООО «Ровеньки-маслосырзавод» (Белгородская область), ЗАО «Сыркомбинат «Калининский» (Краснодарский край), ООО «Молочный трест» (Московская область) и ЗАО «Торговый дом «Перекрёсток».

Отметились в этом списке и калужане. Растительные жиры были выявлены в продукции КФХ «НИЛ» из Козельского района. Того самого, которое недавно выставляло свои сыры на московской выставке «Импортозамещение».

Чаще всего сыр разбавляют пальмовым маслом. Оно имеет красно-оранжевый цвет, отчего продукт и приобретает тот самый аппетитный оттенок.

Усвояемость пальмового масла составляет 97%. Такая она в среднем у всех растительных масел. Но вот засада – в отличие от того же подсолнечного масла, пальмовое содержит холестерин. Поэтому его неусвоенные остатки не выходят на свободу, а откладываются на сосудах. Отсюда – инфаркты, инсульты, лекарства и операции. Впрочем, если говорить о надзорных органах, то они не против продажи сыра с пальмовым маслом, просто предлагают называть его не сыром, а «сырным продуктом».

Опубликовано: 05.10.2015 14:45 49 12968
Тэги: экономика
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев