Гром грянул – айтишные мужики начали креститься

Опубликовано: 30.09.2015 15:51 33 11161
Гром грянул – айтишные мужики начали креститься

Продожаем публиковать наши еженедельные экономические итоги.

Вот так у нас всегда. Над созданием российской системы платёжных карт бьются с начала 90-х – и всё безрезультатно.

До последнего времени российский рынок платёжных карт объёмом 4 миллиарда долларов был честно поделен между американскими компаниями VISA и MasterCard. При этом разработка национальной системы всё время упиралась в какие-то странные препятствия. По случайному совпадению, сайт «Викиликс» опубликовал письма Госдепартамента США своим дипломатам в Москве – с указанием «поработать» с российскими чиновниками так, чтобы о национальной платёжной системе в России даже не думали.

Но с началом санкций «наши стратегические партнёры» начали откровенно козлить, причём чем дальше, тем наглее. В конце сентября VISA разослала всем российским банкам письмо, в котором заявила, что не гарантирует проведение операций с 1 октября этого года. Это означает, что, если на вашей банковской карте изображены четыре синенькие буквы, проводить или нет операции с ней теперь будут решать американцы, в зависимости от настроения.

Из-за такого неожиданного дедлайна и получив, очевидно, изрядный пинок от самых верхов, наши наконец-то зашевелились и есть надежда, что Национальная система платёжных карт «МИР» вскоре заработает.

Боссы нефтяного бизнеса: торпеда прошла мимо

Идём дальше. Правительство покусилось на святое: повысить налог на добычу полезных ископаемых, что, по замыслу чиновников, должно увеличить доходы бюджета на полтриллиона рублей в год.
Руководители нефтедобывающих компаний в шоке. Плачутся, какие они бедные и несчастные, угрожают правительству банкротством, повышением цен на бензин и карами небесными.

И правда, так и зарплату придётся себе снижать. К примеру, простой работник «Роснефти» зарабатывает в среднем 141 тыс. рублей в месяц. По оценке Forbes, президент этой компании скромно выделяет себе зарплату 50 млн. долларов в год – при ежегодной чистой прибыли компании в 350 миллиардов рублей это вообще копейки.

Такая же ситуация во всех других нефтяных компаниях. Всех всё устраивало, и тут Медведев со своими инициативами…

Но все обошлось. Врачи с учителями и другими нищебродами подождут: правительство от этого своего замысла отказалось. Директора нефтяных компаний вздохнули с облегчением – на этот раз пронесло…

А тем временем Калугастат сосчитал все яйца: с начала года каждая калужская курица принесла стране 177 яиц. «На 3 яйца меньше, чем за аналогичный период прошлого года» - констатируют неумолимые статистики. Грусть-печаль: наверное, куры из-за ситуации в Сирии разволновались.

А вот калужские бурёнки на высоте - из каждой из них бездушные роботы выдоили по 3844 л молока, это ж по 16 литров в день! В прошлом году было меньше. Так что с молоком у нас всё хорошо. Правда, на прилавках по-прежнему в основном американские бабушки и французские коты. Но это, похоже, наш Минсельхоз не волнует - он перед начальством всё равно надоями отчитывается.

Хорошей вам недели!

Опубликовано: 30.09.2015 15:51 33 11161
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев