Гром грянул – айтишные мужики начали креститься

Экономические новости недели.
Сергей ПЕТРОВ
30.09.2015, 15:51
33 11924

Продожаем публиковать наши еженедельные экономические итоги.

Вот так у нас всегда. Над созданием российской системы платёжных карт бьются с начала 90-х – и всё безрезультатно.

До последнего времени российский рынок платёжных карт объёмом 4 миллиарда долларов был честно поделен между американскими компаниями VISA и MasterCard. При этом разработка национальной системы всё время упиралась в какие-то странные препятствия. По случайному совпадению, сайт «Викиликс» опубликовал письма Госдепартамента США своим дипломатам в Москве – с указанием «поработать» с российскими чиновниками так, чтобы о национальной платёжной системе в России даже не думали.

Но с началом санкций «наши стратегические партнёры» начали откровенно козлить, причём чем дальше, тем наглее. В конце сентября VISA разослала всем российским банкам письмо, в котором заявила, что не гарантирует проведение операций с 1 октября этого года. Это означает, что, если на вашей банковской карте изображены четыре синенькие буквы, проводить или нет операции с ней теперь будут решать американцы, в зависимости от настроения.

Из-за такого неожиданного дедлайна и получив, очевидно, изрядный пинок от самых верхов, наши наконец-то зашевелились и есть надежда, что Национальная система платёжных карт «МИР» вскоре заработает.

Боссы нефтяного бизнеса: торпеда прошла мимо

Идём дальше. Правительство покусилось на святое: повысить налог на добычу полезных ископаемых, что, по замыслу чиновников, должно увеличить доходы бюджета на полтриллиона рублей в год.
Руководители нефтедобывающих компаний в шоке. Плачутся, какие они бедные и несчастные, угрожают правительству банкротством, повышением цен на бензин и карами небесными.

И правда, так и зарплату придётся себе снижать. К примеру, простой работник «Роснефти» зарабатывает в среднем 141 тыс. рублей в месяц. По оценке Forbes, президент этой компании скромно выделяет себе зарплату 50 млн. долларов в год – при ежегодной чистой прибыли компании в 350 миллиардов рублей это вообще копейки.

Такая же ситуация во всех других нефтяных компаниях. Всех всё устраивало, и тут Медведев со своими инициативами…

Но все обошлось. Врачи с учителями и другими нищебродами подождут: правительство от этого своего замысла отказалось. Директора нефтяных компаний вздохнули с облегчением – на этот раз пронесло…

А тем временем Калугастат сосчитал все яйца: с начала года каждая калужская курица принесла стране 177 яиц. «На 3 яйца меньше, чем за аналогичный период прошлого года» - констатируют неумолимые статистики. Грусть-печаль: наверное, куры из-за ситуации в Сирии разволновались.

А вот калужские бурёнки на высоте - из каждой из них бездушные роботы выдоили по 3844 л молока, это ж по 16 литров в день! В прошлом году было меньше. Так что с молоком у нас всё хорошо. Правда, на прилавках по-прежнему в основном американские бабушки и французские коты. Но это, похоже, наш Минсельхоз не волнует - он перед начальством всё равно надоями отчитывается.

Хорошей вам недели!


Лента настроения
22 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 33 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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