Губернатор о карьерах: «Там сплошное воровство»

Опубликовано: 16.02.2015 13:08 28 10171
Губернатор о карьерах: «Там сплошное воровство»

Утром в понедельник, 16 февраля, на планёрке в областной администрации губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ напомнил о разработке в регионе планов развития экономики в условиях кризиса.

По его словам, задача номер один сейчас – повышение доходов. А задача номер два – экономия.

Для выполнения первого пункта Артамонов предложил усилить работу налоговых органов.

- В особенности надо обратить внимание на наши добывающие предприятия, - подчеркнул глава региона. - Тех, кто занят добычей полезных ископаемых и кто работает в лесу. Там, как говорится, что Бог на душу положит. Все карьеры у нас почему-то убыточные. Как они могут там формировать убыток, я не понимаю. Какое отношение имеет добытчик к стоимости песка, который он выкапывает? Труд – да. А то, что матушка природа создала – он здесь причём, почему он продаёт? У нефтяников - да, но там налог на добычу полезных ископаемых. Они оплачивают, а здесь ничего не оплачивается. Фактически - ковшами деньги гребут.
 
Губернатор предложил проверить деятельность добывающих компаний на примере одного-двух карьеров.

- Почему у них нет прибыли? Почему они налог на прибыль не платят? Друг другу глотки готовы перегрызть, а прибыли нет. Зачем они дерутся за них? Стреляют в друг друга, убивают, пишут кляузы… А прибыли нет? Зачем они нужны? – продолжал задавать вопросы Артамонов.

По словам главы региона, наведение порядка в этой сфере поможет улучшить ситуацию в целом.

- Если мы эту деятельность сделаем прозрачной, я не думаю, что столько желающих найдется заниматься ею, - уверен он. - Сегодня никакие наркотики, ничего не может сравниться по степени рентабельности. Там идёт просто сплошное воровство. На глазах у всего общества. <…> Взять среднестатистический и сказать: «Вот ты должен платить столько-то прибыли. Не будешь платить – значит, тебя завтра будем проверять, наизнанку вывернем». Малый ты бизнес, не малый бизнес.

Опубликовано: 16.02.2015 13:08 28 10171
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев