Калужская область становится регионом-донором

Опубликовано: 29.10.2014 16:53 22 9788
Калужская область становится регионом-донором
Публичные слушания по проекту областного бюджета на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов пройдут в Калуге в четверг, 30 октября. Накануне эту тему обсудили на встрече депутатов и губернатора Анатолия АРТАМОНОВА.

- Это самый сложный бюджет из всех, над которыми нам приходилось работать, - в очередной раз напомнил глава региона. - Но вовсе не потому, что он самый бедный. Он просто несравним с бюджетами 90-х годов. Просто за последнее время мы приняли на себя столько социальных обязательств, что для того, чтобы мы могли с ними справляться, мы должны иметь постоянный рост доходов. У нас самые высокие темпы роста в стране, за исключением нескольких нефтедобывающих регионов. Бюджетная обеспеченность за последние годы выросла в 1,8 раза. Мы строили спортивные сооружения, кардинальным образом поменялась ситуация с качеством дорог. Мы модернизировали учреждения образования, здравоохранения. Растет заработная плата – по этому показателю мы удерживаем третью позицию в ЦФО после Москвы и Московской области. Мы на 51% подняли зарплату бюджетникам, потому как поднимать ее приходилось отталкиваясь от средней по экономике.

Сказалось на нашем бюджете и падение продаж автомобилей на российском рынке.

- И это сразу же сказалось на прибыли наших предприятий, - говорит Артамонов. - В итоге мы не дополучаем эти средства в бюджет. Хотя этот год мы завершаем с небольшим ростом. Мы заявили, что область станет бездотационной – в следующем году из федерального бюджета мы не получим ни рубля, и станем регионом-донором. Мы решили эту задачу. И так же последовательно мы должны решать и новые проблемы, продолжать развивать экономику, не смотря на санкции. Именно поэтому мы активно развиваем свои контакты с партнерами за рубежом.

Отметим, что федеральным бюджетом на 2015 год предусмотрено, что регионами-донорами будут  Калужская область, Республика Татарстан, Белгородская, Ленинградская, Московская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Ярославская области, Москва, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ.
Опубликовано: 29.10.2014 16:53 22 9788
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев