День города перенесут только с согласия калужан

Опубликовано: 08.09.2016 11:02 36 12353

Как мы рассказывали, после празднования в Калуге Дня города к губернатору обратилась жительница областного центра с просьбой перенести праздник на другую дату, чтобы к нему могли присоединиться горожане, исповедующие православие. В этом году, по словам женщины, она не смогла этого сделать, поскольку торжество выпало на пост.

Глава региона попросил градоначальника в будущем при проведении праздников учесть это мнение. Некоторые читатели нашего портала с этим не согласились.

- Давайте не будем этого. Всё-таки по конституции живём и у нас вроде как светское государство, - писали в комментариях одни.

- Давайте и Новый год отменим, он ведь тоже на время поста приходится, - иронизировали другие.

На состоявшемся накануне брифинге мы поинтересовались у губернатора, насколько уместны просьбы о переносе городского праздника по религиозным соображениям в светском многоконфессиональном государстве.

- Это правда, у нас многоконфессиональное общество. Но абсолютное-то большинство – православные, - прокомментировал в среду, 7 сентября, Анатолий АРТАМОНОВ. – Я не предлагаю перенести праздник. Я на ваш суд отдаю. Пожалуйста, вы сами пообсуждайте с обществом. Как люди решат сами, так и будет. Навязывать никто никаких решений не собирается. Но и оставить этот вопрос без внимания, коль он был задан, я не мог. Что называется – вбросил его, а дальше, пожалуйста, какое решение будет, такое будет. Если люди скажут: «Да ладно! Ну пост и пост. Веселиться – это же не значит грешить» - тогда будем в тот же день праздновать, мы уже привыкли.

Как вы думаете, нужно ли переносить городские праздники на другие даты, если они пересекаются с какими-либо религиозными традициями, предполагающими отказ от увеселительных мероприятий?

Да, нужно (11%)
Нет, не нужно (77%)
Мне всё равно (12%)
Другое мнение, напишу в комментариях (0%)
 Всего проголосовало: 1041

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 08.09.2016 11:02 36 12353
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев