Крещенские купания в Калуге: чиновники, немецкие женщины и дети

Более 500 человек решили окунуться на «калужском море» в Крещенскую ночь.
Елена Французова
19.01.2016, 11:01
37 19866

В понедельник, 18 января, в Калуге прошли Крещенские купания.

На Яченском водохранилище непривычно многолюдно для январского вечера. Хотя машин немного, расчищенная автостоянка даже не заполнена наполовину.

К пробитым в водохранилище иорданям спускаются люди самого разного возраста, многие с маленькими детьми.

- Мы пришли только на богослужение, - признаётся женщина с ребёнком на руках.

Иордани покрыты тоненькой корочкой льда. Батюшки чинно совершают обряд освящения купелей. Верующие крестятся. Молодёжь с любопытством подходит к краю одной проруби.

- Говорят, что температура опустилась до 14 градусов мороза, - поёживаясь от холода, шепчет один парень другому.

Действительно, стоит вынуть руку из перчатки - она тут же околевает.

Батюшке, чтобы освятить купели, приходится крестом надламывать лёд.

Рядом стоящий мужчина берёт шест, напоминающий сачок для ловли бабочек, крошит лёд и вынимает куски, чтобы никто, заходя в воду, не поранился.

- Теперь все желающие окунуться могут это сделать, - зычным голосом заявляет священник, обрызгав присутствующих святой водой.

Но желающих сначала нет. Вдруг сквозь толпу в одних плавках проходит молодой человек. Шумно и с нескрываемым удовольствием заходит по грудь в иордань и три раза скрывается под водой.

Андрей ДРАГУНИХИН:

- Уже лет семь каждый день окунаюсь. Я все объехал водоёмы в городе. Мне кажется, что вода в водохранилище уже тёплая, ощущения непередаваемые, шикарно! Пойдёмте ещё!

После него к купелям потянулась вереница калужан самого разного возраста.

Галина ПОЛЯКОВА:

- Для женщин нет возраста, тем более в такой благодатный день как Крещение. Уже лет 20 занимаюсь зимним плаванием и закаливанием в клубе «Снежинка». Люблю снег, морозный воздух, он очень полезен для организма и создаёт хорошее настроение. После окунания в прорубь самые лучшие ощущения! Главное - ничего не бояться, это лёгкий и кратковременный стресс для организма, от него ничего не будет, а вот долго сидеть в воде нельзя.

Больше всего меня поразил 10-летний мальчик. К проруби его подвели папа с мамой. Мама тепло одета, а отец сразу же зашёл в воду после сына.

Глеб ПОНОМАРЁВ, 10 лет:

- С 8 лет купаюсь зимой в прорубях. В воду заходить не страшно, а вот выходить немного холодно.

Олег ПОНОМАРЁВ, отец Глеба:

- Каждые выходные ездим на Сероводорные озёра. Ежегодно принимаем участие в Крещенском купании. Я православный, но не строго придерживаюсь обрядов и праздников. У меня свой подход. Может быть, психологически на Крещение заходить в воду легче. Реально в Калуге для этого немного мест, Сероводородные озёра в прошлом году были ужасно переполнены. На водохранилище хорошая организация. Так бы каждый год. Замечательно, что есть тёплые раздевалки – они просто роскошные, я думал, что у машины, как всегда, буду греться.

Тёплые раздевалки – мужскую и женскую – отметили все, кто решился искупнуться в иордани в этот праздник.

А ещё для всех пришедших на Яченское водохранилище работала полевая кухня. Солдаты раздавали горячий чай и гречневую кашу с тушёнкой.

- Сейчас кашки навернём - и можно окунуться, - говорили молодые люди.

Вместо обещанного кафе работала палатка. В ней торговали сдобной выпечкой. Но большинство булочкам предпочли горячий чай и кашу.

Вообще, наблюдающих за тем, как люди окунаются в проруби, было гораздо больше, чем вошедших в иордани. Многие пришли со своей группой поддержки.

 

- Наш папа практически каждый год на Крещение окунается, - рассказала Олеся КРАУЗ. – Пропустил только, когда Станислава родилась. У него такой душевный позыв, ходит в церковь.

- Здорово! – с этими словами Алексей КРАУЗ выходит из воды.

- Молодец наш папа! – поддерживает его супруга.


Отдельной группкой стояли городские чиновники. Весело переговаривались.

Первым в воду зашёл городской голова Калуги Константин ГОРОБЦОВ. Именно он и предложил впервые организовать купания на Крещение на Яченском водохранилище.  

- В здоровом теле - здоровый дух! Всех с праздником Крещения Господня. Я часто окунаюсь!  


За ним цепочкой потянулись чиновники, смеясь и подбадривая друг друга.

Андрей ЛЫПАРЕВ, заместитель городского головы Калуги:

- В воду заходить не страшно. Ведь уже не первый раз окунаюсь. Готовился к этому духовно!

- Как водичка? - поинтересовались мы у заместителя городского головы Алексея ВОЛКОВА.

- Свеженькая, - ответил он, обтираясь полотенцем.

Линда ВЕРНЕР, немка, сотрудница одного из иностранных калужских заводов. Узнала о Крещении из СМИ, решила сама попробовать и даже дважды зашла в воду.

После 22:00 ажиотаж спал. На машинах подъезжали по несколько человек, степенно заходили в воду, грелись и уезжали домой. Всего же более 500 человек окунулись в иордани на Яченском водохранилище в эту ночь.

Фото автора и Сергея КОНСТАНТИНОВА.


Новости по тегу
Лента настроения
49 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 37 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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