Около 3 тысяч человек прошли Крестным ходом по Калуге

Опубликовано: 22.08.2015 14:40 32 11734

В субботу, 22 августа, в Калуге проходит Крестный ход, посвящённый 500-летию со дня кончины святого праведного Лаврентия Калужского. Торжества начались в 10:30 в городском парке культуры и отдых с освящения памятника святому работы скульптора Алексея Леонова. Он также принял участие в церемонии.

- Идея установить на территории Свято-Троицкого собора скульптуры калужских святых возникла давно, - рассказал нам Андрей ЛЕОНОВ. – В прошлом году открыли памятник священномученику Кукше. И вот сегодня открываем памятник небесному заступнику Калуги святому Лаврентию. Процесс создания скульптуры длился долго. Было слеплено 4 эскиза. Сначала была идея сделать двойную экспозицию – князя Семиона и святого Лаврентия. Но потом решили делать самостоятельную скульптуру. Возможно, в будущем будет установлен и памятник князю Семиону. Во всяком случае, такие мысли у руководства Калужской области есть. Место установки сейчас обсуждается.

Уменьшённую копию скульптуры святому Лаврентию, установленной в парке, Алексей Леонов подарил митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту.  

Памятник освятил митрополит Калужский и Боровский Климент. За церемонией наблюдали около 500 человек. Митрополит напомнил верующим о чудесах, которые совершал святой праведный Лаврентий при жизни и о том, как он защищал Калугу уже после своей кончины.

- В 1812 году, когда французы двигались в направлении нашего города, жители обратились с молитвой к Божьей Матери и святому праведному Лаврентию. И они защитили наш святой город. Образ праведного Лаврентия был на знамени калужских ополченцев, которые пошли на защиту нашей земли в Малоярославце. Сегодня мы освящаем памятник в сердце нашего города. Памятник происходит от слова память. То есть мы должны помнить о подвиге этого святого. Его пример любви к родине и своей земле обязывает нас, чтобы мы так же любили наш город и нашу калужскую землю.   

Около 11 часов утра Крестный ход начал своё движение. Его участниками стали священнослужители, прихожане, учащиеся воскресных школ, казаки, скауты. Во главе шествия верующие пронесли чудотворную икону Калужской Богоматери.

Протяжённость маршрута Крестного хода составляет около 5 км. Сначала участники шествия направились на площадь Старый торг, оттуда – в центр города по улице Ленина и Московской. Затем православные прошли по улицам Пухова, Чичерина, Социалистической и Широкой. По пути они делают остановки, во время которых митрополит Калужский и Боровский Климент совершает молитву о благополучии города и его жителей.

Конечная точка Крестного хода – Свято-Лаврентьевский монастырь, где сегодня пройдут торжества в честь 500-летия со дня его образования. По предварительным данным, шествие собрало около 3 тысяч участников и стало одним из самых массовых мероприятий подобного характера за последние несколько десятков лет.

Последние приготовления в монастыре в Подзавалье.

Подробный фоторепортаж с Крестного хода смотрите чуть позже на нашем сайте.

Фото автора и Сергея КОНСТАНТИНОВА.

Опубликовано: 22.08.2015 14:40 32 11734
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев