Фоторепортаж: в Калуге отрепетировали шествие на 9 Мая

Опубликовано: 07.05.2015 12:46 24 11463

Репетиция торжественного шествия 9 Мая должна была начаться 6 мая в 20:00. Однако калужане стали стекаться на площадь Победы минут за 45 до назначенного времени. В ожидании начала действа кто-то просто прогуливался, кто-то пытался рассмотреть укутанный в полотно памятник Жукову, многие фотографировали шеренги военных, принимавших участие в репетиции шествия. Те немного смущались от внезапно обрушившейся на них популярности и внимания.

Возглавлять колонну должен был БТР-80. Машина «припарковалась» на кольце площади Победы со стороны улицы Степана Разина. Её тут же со всех сторон облепили восторженные мальчишки, которые разве что в люк не залезли, изучая военную технику.

С не меньшим восторгом рассматривали бронетранспортёр и взрослые мужчины. Залезать на саму машину они, конечно, постеснялись, но с удовольствием фотографировались на её фоне. Один пытался сделать снимок сидящей на БТР маленькой дочери, однако той, судя по её громкому плачу, идея папы совсем не пришлась по душе.

- Чего плачешь? Не плачь! Смотри, вон птичка полетела! – уговаривал мужчина малышку. – Сейчас сфотографируемся и пойдём – такой снимок на память останется!

- Эдик, Эдик, репортаж! – послышалось с другой стороны. И я увидела бегущего по улице мальчишку лет 9-10 с планшетом в руках. Таких «юнкоров» в тот вечер было довольно много.

Примерно в 8 вечера раздался громкий голос военкома Калужской области Олега ЛЁГКОГО.

- Внимание! Общая команда: становись! Равняйсь! Смирно! Равнение направо! Шагом марш!

Грянули аккорды «Дня Победы» в исполнении духового оркестра 605-го Центра г. Калуги МВД РФ и, чеканя шаг, по кольцу площади Победы торжественным маршем прошествовал сводный отряд сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и казаков. Зрители, которых пришло на репетицию лишь немногим меньше, чем обычно приходят на праздник, судорожно схватились за телефоны и планшеты – всем хотелось запечатлеть исторический момент.

После прохождения участники репетиции вернулись на исходные позиции – первая попытка, видимо, показалась военкому неубедительной. Зато вторая Олега Лёгкого устроила полностью.

- Все «коробки» уложились в положительную оценку! Всем зачёт! – констатировал он после окончания репетиции.

Но высший балл поставили военным зрители, которые, как только смолкли аккорды марша, устроили им небольшую овацию: «Спасибо! Было замечательно!».

Так будут располагаться колонны на шествии от сквера Мира 9 мая.

Фото автора.

Опубликовано: 07.05.2015 12:46 24 11463
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев