Школа № 25 Калуги подружилась с 25-й школой Севастополя

Опубликовано: 06.10.2014 14:21 2 7346
- Мысль отправить посылку в Севастополь появилась в феврале – то есть еще до того, как Крым стал российским и наши регионы стали ему помогать, - рассказывает директор школы № 25 г. Калуги Григорий КРУЧЕНКОВ. – Тогда и решили связаться с 25-й школой Севастополя и помочь ей. Адрес учебного заведения дети сами нашли в Интернете.

Разговорившись с Григорием Александровичем и школьным библиотекарем Мариной Владимировной КАН, узнаю, что желание помогать именно Севастополю у руководства учебного заведения и школьников было совсем не спонтанным. С этим крымским городом 25-я школа связана уже много лет через калужского ветерана Владимира Дмитриевича Солнцева.

- Владимир Дмитриевич участвовал в обороне Севастополя и его освобождении в годы Великой Отечественной войны, - говорит Марина Кан. – Мы познакомились с ним несколько лет назад. Дружили вплоть до его смерти. У нас в библиотеке есть небольшая экспозиция, посвященная Солнцеву. Вот его бескозырка. А здесь Владимира Дмитриевича нарисовала наша школьница.





На нижней полке замечаю группу бравых морячков, вылепленных из глины. Одна из фигурок была сделана самим Владимиром Солнцевым.

- Видите, как ручки морячок раскинул. Владимир Дмитриевич говорил: «Он у меня «Яблочко» танцует», - вспоминает Марина Владимировна.





Глиняных морячков ребята из 25-й школы лепят с 2004 года. Потом передают их новобранцам, которые идут служить на малый ракетный корабль «Мираж». Растроганный командир экипажа однажды даже оставил памятный автограф школьникам: «Хотелось бы видеть экипаж таким же бравым, как ваши замечательные игрушки». А еще пригласил детей в гости.



В той первой февральской посылке, которая потянула на 13 кг, калужане отправили в Севастополь книги по российской истории, методическую литературу, пособия по ЕГЭ. Вместе с учебниками в Крым отправился и рисунок восьмиклассницы Дианы Давтян, на котором она изобразила калужскую школьницу и школьника из Севастополя в морской форме. Взявшись за руки, дети идут в школу № 25, над которой раскинулась радуга. Под рисунком Диана сделала надпись: «Калуга. Дружба. Севастополь».



Эта картинка была первым, что увидела Марина Кан, когда минувшим летом, будучи на отдыхе в Севастополе, зашла в школу № 25 – узнать, добралась ли до нее посылка из Калуги.

- В Севастополе я бываю практически каждое лето – у меня там живут родственники, - говорит Марина Владимировна. – Вышла из автобуса в Балаклаве, подошла к палатке, в которой предлагают экскурсии, спросила у женщины, которая там работала, как добраться до улицы Драпушко – там находится школа № 25. Мы разговорились, и оказалось, что она работает там учителем истории! Представляете, какое совпадение! В школе нашей посылке были очень рады. На время летних каникул даже сделали из книг, которые мы прислали, небольшую выставку. Центральное место в ней занял рисунок Дианы.  



Сейчас ученики 25-й школы собирают для своих севастопольских друзей новую посылку. Хотят отправить в Крым детские вещи, обувь, школьную форму.





А в ближайшем будущем дети, возможно, познакомятся друг с другом лично. Григорий Крученков хочет пригласить севастопольцев в гости в Калугу. А потом, может быть, и наши ребята отправятся в Севастополь и побывают на корабле «Мираж», где уже много лет несут «службу» их глиняные морячки.

Фото: Игорь РУЛЕВ.
Опубликовано: 06.10.2014 14:21 2 7346
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев