Артамонов: «Мы принимаем самый сложный бюджет»

Опубликовано: 06.10.2014 10:24 59 11498
Артамонов: «Мы принимаем самый сложный бюджет»
Проект бюджета Калужской области на 2015 год обсудили в понедельник, 6 октября, на планерке в областной администрации.

Согласно документу, доходы бюджета в следующем году составят около 43 миллиардов рублей, расходы – 46 миллиардов. Дефицит при этом составит 3,24 млрд. По сравнению с 2014 годом, дефицит сократится на 2,7 процентных пункта.

Комментируя законопроект, губернатор региона Анатолий АРТАМОНОВ признался, что с подобными трудностями сталкивается впервые за 19 последних лет.

- Мы принимаем самый сложный бюджет, - подчеркнул глава области. - Причины две. Первая: в силу известных причин мы потеряли доходы. Второе: мы воспитали в обществе завышенные ожидания. Мы хотим, чтобы везде строились спортивные сооружения, ремонтировались школы, <…> дороги, чтобы строились, зарплата чтобы повышалась, социальные обязательства выполнялись… И это все совершенно справедливо! Но мы, к сожалению, достаточного количества доходов не имеем для решения всех задач.

Артамонов отметил, что во многом тяжелое положение связано с некоторой несправедливостью федерального законодательства:

- Я завтра в Совете Федерации вынужден буду сказать, что я не согласен с тем, что, если регион повышает налоговую базу, его надо немедленно наказывать через пропорцию софинансирования. Мы таким образом за последние годы потеряли огромные средства. <…> Плюс ко всему мы полностью лишились федеральных дотаций. В этом году было 38 миллионов, в следующем – ноль. Решать повышенные обязательства надо. Для этого нужна консолидация. Как никогда нужна консолидация всех сил.

Главам администраций губернатор дал лаконичный совет:

- Ноги в руки – и вперед на поиски того самого инвестора. Иначе ничего не будет. <…> Надо готовиться к очень сложной жизни. И затянуть потуже пояса.
Опубликовано: 06.10.2014 10:24 59 11498
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев