Место под переработку мусора будут искать на северо-западе Калуги

Горуправа должна определиться с участками до 20 октября.
Оксана ИВАНОВА
30.09.2014, 09:10
8 7009
Читайте KP40.RU:
На прошлой неделе в областном центре наконец-то заработали рабочая группа и общественная комиссия по вопросам строительства в Калуге комплекса по переработке ТБО. Заседание рабочей группы состоялось в пятницу, 26 сентября. Правда, прессу на него почему-то не пригласили.

Журналисты, которые присутствовали на совещании, оказались там почти случайно. Общественная комиссия в составе нескольких журналистов, одного блогера, одного депутата и одной жительницы деревни Жерело собралась днем позже. Встреча, скорее, напоминала пресс-конференцию, на которой в качестве ньюсмейкера пришлось выступить экологу Алексею СТРЕЛЬЦОВУ – он присутствовал на пятничном заседании в горуправе и мог сообщить последние новости, связанные со строительством завода по переработке ТБО.

Впрочем, новой информации по данной теме практически нет. С местом под размещение этого объекта власти так и не определились. Известно лишь, что из перечня, который озвучивался ранее, кроме Мстихино, скорее всего, вычеркнут еще два населенных пункта: Ильинку и Муратовский Щебзавод.

- Эти два участка исключаются автоматически, так как попадают в 15-километровую зону вокруг аэропорта, - пояснил Стрельцов. – Поиск продолжается. Большая часть муниципального образования оказывается под запретом, остается небольшая полосочка на севере и западе. Только там мы можем что-то искать.

Одна из участниц общественной комиссии – жительница деревни Жерело – тут же заподозрила в этом скрытые мотивы: мол, комплекс хотят разместить именно на северо-западе исключительно для того, чтобы потом туда удобнее было возить мусор из Москвы. Комментировать эту версию Алексей Стрельцов не стал.

Упомянул он и о том, что на рабочей группе обсуждалась возможность размещения завода в районе деревни Черная Грязь Бабынинского района – это западное направление.

- Вчера на комиссии говорилось, что там есть отличные места для размещения завода по переработке ТБО, но это не наш муниципалитет.

Окончательный список возможных площадок под строительство завода Алексею Стрельцову совместно с Управлением строительства и земельных отношений поручили сформировать к 20 октября. Очевидно, ближе к этой дате состоится второе заседание рабочей группы, а затем и общественной комиссии, хотя ее участники после первой встречи расходились в легком недоумении: они так и не поняли, какова их роль в решении вопросов по утилизации ТБО.

- Такое ощущение, что эта комиссия – просто декорация, которая никакой смысловой нагрузки на себе не несет,  и создана лишь для отвода глаз, - резюмировал один из членов общественного объединения.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
3 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 8 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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