Место под переработку мусора будут искать на северо-западе Калуги

Опубликовано: 30.09.2014 09:10 8 6224
Место под переработку мусора будут искать на северо-западе Калуги
На прошлой неделе в областном центре наконец-то заработали рабочая группа и общественная комиссия по вопросам строительства в Калуге комплекса по переработке ТБО. Заседание рабочей группы состоялось в пятницу, 26 сентября. Правда, прессу на него почему-то не пригласили.

Журналисты, которые присутствовали на совещании, оказались там почти случайно. Общественная комиссия в составе нескольких журналистов, одного блогера, одного депутата и одной жительницы деревни Жерело собралась днем позже. Встреча, скорее, напоминала пресс-конференцию, на которой в качестве ньюсмейкера пришлось выступить экологу Алексею СТРЕЛЬЦОВУ – он присутствовал на пятничном заседании в горуправе и мог сообщить последние новости, связанные со строительством завода по переработке ТБО.

Впрочем, новой информации по данной теме практически нет. С местом под размещение этого объекта власти так и не определились. Известно лишь, что из перечня, который озвучивался ранее, кроме Мстихино, скорее всего, вычеркнут еще два населенных пункта: Ильинку и Муратовский Щебзавод.

- Эти два участка исключаются автоматически, так как попадают в 15-километровую зону вокруг аэропорта, - пояснил Стрельцов. – Поиск продолжается. Большая часть муниципального образования оказывается под запретом, остается небольшая полосочка на севере и западе. Только там мы можем что-то искать.

Одна из участниц общественной комиссии – жительница деревни Жерело – тут же заподозрила в этом скрытые мотивы: мол, комплекс хотят разместить именно на северо-западе исключительно для того, чтобы потом туда удобнее было возить мусор из Москвы. Комментировать эту версию Алексей Стрельцов не стал.

Упомянул он и о том, что на рабочей группе обсуждалась возможность размещения завода в районе деревни Черная Грязь Бабынинского района – это западное направление.

- Вчера на комиссии говорилось, что там есть отличные места для размещения завода по переработке ТБО, но это не наш муниципалитет.

Окончательный список возможных площадок под строительство завода Алексею Стрельцову совместно с Управлением строительства и земельных отношений поручили сформировать к 20 октября. Очевидно, ближе к этой дате состоится второе заседание рабочей группы, а затем и общественной комиссии, хотя ее участники после первой встречи расходились в легком недоумении: они так и не поняли, какова их роль в решении вопросов по утилизации ТБО.

- Такое ощущение, что эта комиссия – просто декорация, которая никакой смысловой нагрузки на себе не несет,  и создана лишь для отвода глаз, - резюмировал один из членов общественного объединения.
Опубликовано: 30.09.2014 09:10 8 6224
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев