В калужском драмтеатре разрешили грызть семечки

Опубликовано: 28.09.2014 17:38 49 7433
Вечером в пятницу, 26 сентября, в областном драматическом театре открылся новый – 238-й – творческий сезон. Открытие получилось довольно громким: ровно в 6 вечера на Театральную площадь въехали участники Калужского мотоклуба «Джокер», которые показали зрителям небольшое мотошоу. Над мотоциклами, помимо корпоративных знамен, развевались белые флаги с цифрами «238».

http://www.kp40.ru/news_images/moto1_1.jpg

http://www.kp40.ru/news_images/moto2_1.jpg

Подняться к парадному входу театра можно было по красной ковровой дорожке, вдоль которой выстроились актеры в доспехах и при шпагах. В руках они держали кулечки с семечками, которые предлагали всем зрителям. Многие удивлялись, ведь, согласно известной примете, грызть семечки перед представлением – верный признак того, что зритель на спектакль не придет. Видимо, поэтому кто-то от «угощения» благоразумно отказывался. Но мы отказываться не стали. К слову, «театральные» семечки оказались довольно вкусными.

http://www.kp40.ru/news_images/IMG_0024.JPG

http://www.kp40.ru/news_images/IMG_0023.JPG

В театре зрителей традиционно встречал директор Александр КРИВОВИЧЕВ. На втором этаже работала фотовыставка памяти Александра ПЛЕТНЕВА. Ему посвятили свой новый спектакль «Два веронца» актеры и режиссер Анатолий БЕЙРАК. О Плетневе говорил в выступлении, предшествовавшем показу, и Кривовичев.  

- 238-й театральный сезон начинается для нас очень грустно, потому что совсем недавно ушел из жизни главный режиссер театра Александр Борисович Плетнев. Человек, который отдал этому театру 15 лет, который оставил след под названием «Эпоха Плетнева». Знаете, только когда человек уходит, понимаешь, как много мы теряем. Но мы постараемся не опускать планку. И сейчас в память о нем я прошу вас всех встать. Есть такая традиция: когда актер или режиссер уходят из жизни, мы провожаем их аплодисментами. Спасибо вам большое! Я надеюсь, что он нас там слышит.

Пожалуй, это был самый трогательный и самый настоящий момент на открытии нового сезона. Собственно спектакль «Два веронца» по пьесе Шекспира впечатлил гораздо меньше. Коротко о сюжете: жили-были в Вероне два друга, Протей (Леонид Клец) и Валентин (Игорь Корнилов). Валентин уплывает в Милан, где влюбляется в прекрасную Сильвию (Дарья Кузнецова). Его друг, очарованный Джулией (Мария Артемьева), остается в Вероне. Впрочем, добившись ее расположения, Протей едет следом за Валентином в Милан и там, увидев Сильвию, влюбляется уже в нее. Но заканчивается все хорошо (комедия же!): все женятся и живут дружно и счастливо.

http://www.kp40.ru/news_images/veronec1.jpg

Спектакль получился такой задорный и веселый. Правда, местами он напоминал студенческий капустник. Это ощущение только усилилось после того, как актеры запели – некоторые откровенно не попадали в ноты. Но на постановку стоит сходить хотя бы ради того, чтобы еще раз послушать живое выступление оркестра драмтеатра – музыкальные темы в его исполнении звучат потрясающе и создают удивительную атмосферу.

http://www.kp40.ru/news_images/orkestr.jpg

Добавляет колорита действию и дуэт Михаила Кузнецова и Игоря Постнова. Они исполняют роли слуг Валентина и Протея – Спида и Ланса. Глядя на то, как выходит на сцену Кузнецов, понимаешь: Энгельс был тысячу раз прав, когда писал, что «один только Ланс со своей собакой Кребсом стоит всех немецких комедий, вместе взятых».

http://www.kp40.ru/news_images/kuznecov.jpg

Зрителям, судя по их реакции на премьере, «Два веронца» понравились. Правда, стоя в очереди в гардероб после спектакля, я подслушала фразу, сказанную мужчиной своей спутнице: «Согласен, очень мило, но это ни разу не Шекспир!»

Предположу, что спектакль будет востребован среди тех, кто приходит в театр отдохнуть и посмеяться. На эту постановку стоит приводить подрастающих детей, чтобы привить им любовь к театру. Но зритель, который идет сюда за Открытием, на «Двух веронцах» его вряд ли найдет.

Впрочем, 238-й театральный сезон только начался. В ближайшие 9 месяцев зрителей ждет еще 12 премьер. Следующей будет «Мышеловка» по одноименной пьесе Агаты Кристи.

Подробнее о спектакле «Два веронца» читайте в свежем номере газеты «Калужский перекресток», который выйдет в свет в среду, 1 октября.

Фото автора, Александра ФАЛАЛЕЕВА и с сайта Калужского мотоклуба «Джокер».

Опубликовано: 28.09.2014 17:38 49 7433
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев