Новый калужский рынок построят на Маяковке

Его оснастят современной лабораторией, «где не проскочит ни один микроб», заявил Артамонов.
Оксана ИВАНОВА
17.09.2014, 15:04
42 10289
Читайте KP40.RU:
Тема выживания и контроля цен на продукты стала одной из основных на брифинге, который провел недавно губернатор Анатолий АРТАМОНОВ. По словам главы региона, стоимость товаров контролируют профильные ведомства, но в перспективе цены на продовольствие будет регулировать рыночный механизм. Но для этого у потребителя должна быть возможность покупать товары местного производства.    

- Я думаю, для любого нормального покупателя купить то, что произведено здесь, на месте, гораздо более безопасно, нежели то, что привезут Бог знает откуда, - уверен Анатолий Артамонов. – Наш товаропроизводитель рядом. И, если он начнет мудрить с качеством продукции, его легко достать.

Для поддержки собственных производителей региональные власти сейчас прорабатывают систему организации торговли. Возможность приобрести местную продукцию у покупателей будет, во-первых, на специализированных ярмарках. Во-вторых, на новых современных рынках, где торговать будут сами фермеры или их представители.  

- Вот тут, конечно, каждый за свое качество будет переживать, потому что или ты будешь на коне: увеличивать каждый год объемы производства и получать больше доход – или один раз словчил и покатился под горку.

Подобный рынок уже есть в Обнинске и в обозримом будущем появится в Калуге.

- Будем строить, скорее всего, на Маяковке. Думаю, калужанам он понравится. По крайней мере, это небо и земля по сравнению с тем, что мы видим сегодня на нашем, так называемом, рынке.

Во время посещения Обнинского рынка главу региона более всего впечатлила лаборатория. Точно такая же будет и на новом рынке в областном центре, пообещал Артамонов.

- Там лаборатория такая, какой нет во всей нашей Калужской области! Там уже не проскочит не только червяк – ни один микроб, ни один вирус не проскочит! Такие высокие разрешающие способности у этого оборудования. Все анализы для продавцов, которые там работают, проводятся бесплатно. Вот это то, чем мы должны заниматься.

Кроме того, в перспективе в регионе должны появиться небольшие, семейного типа, магазинчики в шаговой доступности от мест проживания людей.

- Это практика, которая существует во всем мире. Люди живут и из поколения в поколение, столетиями, ходят в один и тот же магазин и считают для себя невозможным купить продукцию где-то в другом магазине, потому что в этом случае их магазин разорится. И тогда возникают настолько доверительные отношения, что там контролеры уже не нужны. Вот конечная цель той политики, которую я хотел бы здесь провести. И мы им будем помогать: подводить воду, канализацию, электроэнергию, оформлять участки, чтобы с них никто взятки не спрашивал.

В помощь будущим владельцам таких магазинов в области создается специальная госструктура.

- Чем больше мы будем здесь, на местах, производить своих собственных товаров, тем легче нам контролировать цены, - резюмировал свой монолог Анатолий Артамонов.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
27 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 42 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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