Калужские чиновники опровергают слухи о баснословных пособиях, которые получают беженцы

Однако часть граждан Украины, прибывших в наш регион, все же смогут получить единовременно 3 тысячи рублей.
Оксана ИВАНОВА
17.09.2014, 07:29
145 9162
Читайте KP40.RU:
Во вторник, 16 сентября, заместитель губернатора Руслан СМОЛЕНСКИЙ провел пресс-конференцию по проблемам беженцев, прибывших в Калужскую область из Украины. Всего наш регион принял более 1400 человек. В пунктах временного размещения (ПВР) – в Калужской области их 15 – на данный момент проживают 1062 жителя Донецкой и Луганской областей. Почти 400 граждан Украины уже оформили документы и трудоустроились.

- В целом, на территории Калужской области зарегистрировано 8 тысяч граждан Украины, - добавил Руслан Смоленский. – На работу было выдано 2515 разрешений, 2424 патента, 2158 разрешений на временное проживание, 4817 человек обратились с заявлением о предоставлении временного убежища.

56% беженцев – это трудоспособное население, 9% - люди старше 60 лет. 24% - дети до 7 лет, 22% - школьники и учащиеся средних профессиональных заведений.

По словам чиновников, сейчас главной проблемой является необходимость обеспечить полторы тысячи человек осенней и зимней обувью.

- В течение этой недели данные вопросы решим, - сказал заместитель губернатора.

На пресс-конференции журналисты попросили ее организаторов прокомментировать разговоры о том, что беженцам полагается пособие в размере 800 рублей ежедневно. Слухи об этом активно ходят как среди жителей Калужской области, так и среди украинцев.

- 860 рублей на человека в сутки. В месяц – примерно 17200 рублей на одного, - подсчитывает пользователь нашего сайта «user». – Многие переезжают семьями по 2-3 человека, совокупный доход получается 51600 рублей!

Министр по делам семьи, социальной и демографической политике Светлана МЕДНИКОВА данную информацию категорически опровергла.

- Никаких прямых денежных выплат гражданам Украины, которые находятся на территории Калужской области, не предусмотрено! То есть мы не выплачиваем им ни пособий, ни компенсаций в деньгах. Что означают эти 800 рублей? Каждая область, которая принимает беженцев, несет расходы на содержание: транспорт, питание, проживание, выплату заработной платы работникам ПВР. Сначала средства на это изыскивались из областного бюджета. Потом правительство РФ приняло решение о компенсации части расходов субъектам и определило сумму, которая составляет не более 800 рублей в сутки на человека. Это непрямые выплаты беженцам! 

Впрочем, часть украинских беженцев все же сможет получить единовременные денежные выплаты в качестве компенсации части оплаты за съемное жилье. Именно это целевое назначение имеет выделенный недавно федеральным правительством нашему региону межбюджетный трансферт в размере 10 миллионов рублей.

- Но здесь есть ряд особенностей, - пояснила Светлана Медникова. – Это касается только тех граждан Украины, которые признаны беженцами или получившими временное убежище за период их проживания с 15 июля по 15 августа единовременно (но не более 30 суток), при условии, что они не позднее 15 июля въехали на территорию РФ и не позднее 1 августа обратились в УФМС с ходатайством о признании беженцем или заявлением о предоставлении временного убежища на территории РФ. Федеральные средства могут быть выплачены только при строгом соблюдении всех этих 4 условий.

Максимальная выплата на одного человека составит 3 тысячи рублей единовременно. Проект постановления правительства о порядке этих выплат уже подготовлен. Руководителям муниципалитетов поручили выявить всех людей, подпадающих под данные требования. После чего министерство по делам семьи, социальной и демографической политике начнет производить эти выплаты. Сколько человек смогут претендовать на них, в ведомстве пока не называют даже ориентировочно.

О том, какие последствия ждут Калужскую область в случае усиления конфликта на Украине, читайте в новостях на нашем сайте и следующем номере газеты «Калужский перекресток».

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
5 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 145 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IldEZ2VrTkNmOFBkNXVDV1VRZHhZSlE9PSIsInZhbHVlIjoiUlV4ckRNb1hNaW8wcjd2U0JjaE82K0NCV3hYK3E3Vjk2TXpNeXNSYmhSbXV6WVRITWZJbDZ6VUlMZTl6aTUzYTM2Uk1GZU14bUNTTUtuT2VacEpIMDM4cG9HVVJucjE4Ymoyb0RSWStpeFhodkFaNXRVNDJiSUhjZXhHeiswWW93ZFUxUEtRZEhmV0hTRlR2ejYvOVJyRUtNcW5WUm1mWXM0UXM1STcza29ZTWJFZ3ArVXBkYzNEbDROSkxWV2VQZC9uM0k5L1BqVll0ejVidURpNDNYd3JZbmV1U3ZFZnRxbS8xdGhLem9UMkFmS00rcHJ0UUI5RVl4T2wwLzZ6S3lyRmQ1ZVpOaHRyK2RBeGtWeVhhZ29XVk9hb0Y3Z2VEQm5zek0zUisxMURzTStYNXA2WmxDeTN5R1NGN3luejc3a24xcndUS1F2OVBFU056UnRreEtHTFdpdnkrR0U0YlNJRkxNMHdXWGUvR2RVS01MZElJelFwS0d4YU1mbG1ieGcrYmxaRS9zZmZwN3llWHczL3JOZVl0WWRFSmVLWEdLR0hYN1lnc3hIT0dxYmJrMzJyR1Z6cVhodTRjQkcrUCIsIm1hYyI6ImJkYmExN2JlNGFkZTEzZDY0MTJiN2I2MWU3OTI3MWMwYjA4ZDllYmM5YmNmMzI5MDY3OTYxYzEzNzNmZDM4ZWIiLCJ0YWciOiIifQ==
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