Калужские чиновники опровергают слухи о баснословных пособиях, которые получают беженцы

Однако часть граждан Украины, прибывших в наш регион, все же смогут получить единовременно 3 тысячи рублей.
Оксана ИВАНОВА
17.09.2014, 07:29
145 8844
Во вторник, 16 сентября, заместитель губернатора Руслан СМОЛЕНСКИЙ провел пресс-конференцию по проблемам беженцев, прибывших в Калужскую область из Украины. Всего наш регион принял более 1400 человек. В пунктах временного размещения (ПВР) – в Калужской области их 15 – на данный момент проживают 1062 жителя Донецкой и Луганской областей. Почти 400 граждан Украины уже оформили документы и трудоустроились.

- В целом, на территории Калужской области зарегистрировано 8 тысяч граждан Украины, - добавил Руслан Смоленский. – На работу было выдано 2515 разрешений, 2424 патента, 2158 разрешений на временное проживание, 4817 человек обратились с заявлением о предоставлении временного убежища.

56% беженцев – это трудоспособное население, 9% - люди старше 60 лет. 24% - дети до 7 лет, 22% - школьники и учащиеся средних профессиональных заведений.

По словам чиновников, сейчас главной проблемой является необходимость обеспечить полторы тысячи человек осенней и зимней обувью.

- В течение этой недели данные вопросы решим, - сказал заместитель губернатора.

На пресс-конференции журналисты попросили ее организаторов прокомментировать разговоры о том, что беженцам полагается пособие в размере 800 рублей ежедневно. Слухи об этом активно ходят как среди жителей Калужской области, так и среди украинцев.

- 860 рублей на человека в сутки. В месяц – примерно 17200 рублей на одного, - подсчитывает пользователь нашего сайта «user». – Многие переезжают семьями по 2-3 человека, совокупный доход получается 51600 рублей!

Министр по делам семьи, социальной и демографической политике Светлана МЕДНИКОВА данную информацию категорически опровергла.

- Никаких прямых денежных выплат гражданам Украины, которые находятся на территории Калужской области, не предусмотрено! То есть мы не выплачиваем им ни пособий, ни компенсаций в деньгах. Что означают эти 800 рублей? Каждая область, которая принимает беженцев, несет расходы на содержание: транспорт, питание, проживание, выплату заработной платы работникам ПВР. Сначала средства на это изыскивались из областного бюджета. Потом правительство РФ приняло решение о компенсации части расходов субъектам и определило сумму, которая составляет не более 800 рублей в сутки на человека. Это непрямые выплаты беженцам! 

Впрочем, часть украинских беженцев все же сможет получить единовременные денежные выплаты в качестве компенсации части оплаты за съемное жилье. Именно это целевое назначение имеет выделенный недавно федеральным правительством нашему региону межбюджетный трансферт в размере 10 миллионов рублей.

- Но здесь есть ряд особенностей, - пояснила Светлана Медникова. – Это касается только тех граждан Украины, которые признаны беженцами или получившими временное убежище за период их проживания с 15 июля по 15 августа единовременно (но не более 30 суток), при условии, что они не позднее 15 июля въехали на территорию РФ и не позднее 1 августа обратились в УФМС с ходатайством о признании беженцем или заявлением о предоставлении временного убежища на территории РФ. Федеральные средства могут быть выплачены только при строгом соблюдении всех этих 4 условий.

Максимальная выплата на одного человека составит 3 тысячи рублей единовременно. Проект постановления правительства о порядке этих выплат уже подготовлен. Руководителям муниципалитетов поручили выявить всех людей, подпадающих под данные требования. После чего министерство по делам семьи, социальной и демографической политике начнет производить эти выплаты. Сколько человек смогут претендовать на них, в ведомстве пока не называют даже ориентировочно.

О том, какие последствия ждут Калужскую область в случае усиления конфликта на Украине, читайте в новостях на нашем сайте и следующем номере газеты «Калужский перекресток».

Лента настроения
5 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 145 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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