Чиновники передумали строить мусороперерабатывающий завод во Мстихино

Опубликовано: 15.09.2014 14:45 17 9230
Чиновники передумали строить мусороперерабатывающий завод во Мстихино
Карьер возле поселка Мстихино вычеркнули из списка площадок, которые рассматриваются в качестве места под размещение мусороперерабатывающего комплекса. Об этом в понедельник, 15 сентября, на планерке в областной администрации сообщил исполняющий полномочия городского головы Калуги Константин БАРАНОВ.

- Рассматривалось 7 возможных мест строительства завода. Однако при проведении экспертизы возле Мстихино было установлено: в непосредственной близости от предполагаемого места строительства проходят грунтовые воды, а значит строительство подобного объекта в таком месте недопустимо, - сказал, в частности, Константин Баранов. – Поэтому мы приняли решение: во Мстихино завод не строить.

Между тем, как рассказал на пресс-конференции по вопросам мусоропереработки, которая состоялась в прошлый четверг, 11 сентября, представитель ТОС «Мстихино», силами неких организаций и предприятий карьер уже фактически превратили в нелегальную свалку.

- Туда завозится мусор. Не нужно быть большим сыщиком, чтобы определить, кто его привозит. Это организации, которые убирают город. В карьер они скидывают отработанные щебнеподметалки, песчовки.



Карьер во Мстихино уже завален мусором.

Мы побывали на Мстихинском карьере и убедились в правдивости слов жителя поселка. Мусор, как строительный так и бытовой, можно заметить уже на обочине дороги, ведущей к котловану. На самом карьере мы обнаружили и остатки бордюрного камня, и бетонные плиты, и шины. Из «свежего» - кучи спиленных деревьев и те самые отработанные щетки чистящей жилищно-коммунальной техники. Судя по увиденной картине, мусор свозят сюда уже давно.

На пресс-конференции начальник отдела экологии Управления городского хозяйства Михаил БЕРЕЗИН пообещал отреагировать на сигнал. И для начала попросил жителя Мстихино написать заявление, подкрепив его фотографиями с карьера.



Что касается других вариантов размещения мусороперерабатывающего комплекса, то, по словам чиновников, конечного перечня пока нет. Но известно, что в нем фигурирует 6 или 7 наименований. Озвучивать их власти пока не хотят, чтобы не спровоцировать очередную волну недовольства калужан.

Фото автора.
Опубликовано: 15.09.2014 14:45 17 9230
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев