Голышев уволился

Исполняющий полномочия градоначальника принял отставку главного архитектора Калуги.
Оксана ИВАНОВА
27.08.2014, 14:37
74 12484
В среду, 27 августа, стало известно о том, что главный архитектор Калуги Евгений ГОЛЫШЕВ подал в отставку. Исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ ее принял.

По какой причине Евгений Голышев ушел с должности главного архитектора областного центра, на данный момент неизвестно. Так же, как и то, кто теперь возглавит Управление архитектуры и градостроительства. Комментарии по этому поводу в пресс-службе городской управы обещают дать позже.

Напомним: на должность начальника Управления архитектуры и градостроительства – главного архитектора Калуги Евгений Голышев был назначен в феврале 2011 года. Приоритетными направлениями в своей работе он называл приведение в порядок фасадов зданий, реализацию концепции «Старый город». В частности, мечтой главного архитектора являлось благоустройство улиц Воскресенской и Театральной. Будет ли теперь реализован данный проект, на который, кстати, заложены средства в муниципальном бюджете, неизвестно.   

Среди идей Голышева были и весьма противоречивые. В частности, это касается проекта «Европейский квартал», который предполагал реконструкцию квартала, ограниченного улицами Кирова, Николо-Козинской, Ленина и Дзержинского.

Неоднозначно отреагировали калужане и на предложение бывшего главного архитектора Калуги установить на Правобережье монумент в виде Триумфальной арки и чугунных сапог.

Но, пожалуй, наибольшие споры жителей областного центра вызвало предложение убрать с пятачка на Московской площади памятник рабочему, известный в народе под названием «Пашка из «Ромашки». Вместо него Голышев хотел видеть восстановленные Московские ворота.

Его фраза, сказанная однажды на городской планерке по поводу «Пашки», стала в Калуге почти крылатой:

- Я не знаю, с какой больной головы отливали этого рабочего, у которого разные руки, разные ноги, но каждый раз, когда прихожу к себе в кабинет и смотрю на него, у меня надолго портится настроение.

А история с открытием скульптуры факелоносца, длившаяся почти год, вообще стала притчей во языцех в Калуге.

Добавим: недавно Евгений Голышев бы награжден знаком «Почетный архитектор России». Соответствующий приказ Министерством регионального развития РФ был подписан 31 октября 2013 года, однако в Калуге об этом стало известно только в середине марта этого года.

Чем займется Евгений Анатольевич после ухода с должности, неизвестно.

Лента настроения
37 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 74 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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