Родители отказываются мириться с реорганизацией 34-й школы

Опубликовано: 21.08.2014 09:34 16 6323
Родители отказываются мириться с реорганизацией 34-й школы
В понедельник, 18 августа, исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ подписал постановление о реорганизации школы № 34 в Ромодановских двориках. Вечером 20 августа начальник Управления образования Ольга ЛЫТКИНА приехала в учебное заведение, чтобы встретиться с родителями и убедить их подписать соответствующее уведомление. Впрочем, ни встречи, ни разговора не состоялось.

Убеждать родителей пришлось директору школы № 34 Александру СЕНИЧЕВУ. Попытка оказалась не слишком удачной: жители Ромодановских двориков заявили, что подписывать ничего не будут и что 1 сентября поведут своих детей только в эту школу и ни в какую другую.

Родителей, не желающих забирать документы, на сегодняшний день осталось 18. Интересуюсь у одной из мам, Марии, почему она хочет, чтобы ее дочь пошла именно в 34-ю школу?

- Потому что здесь учились мои родители, я, мои сестры, - отвечает моя собеседница. – И, когда я стала мамой, то очень хотела, чтобы эти же педагоги учили и моих детей. Кстати, в 2006 году – я тогда училась в 10 классе – здесь уже была похожая ситуация. Тогда тоже пытались закрыть нашу школу. Но тогдашний наш директор Александр Иванович Осипов просто встал у дверей и сказал чиновникам: «Не отдам никого! Ни учителей, ни учеников!» Был бы он сейчас директором, нашу школу ни за что не закрыли бы!

Определиться с выбором нового учебного заведения родители должны до 26 августа. Если этого не случится, поясняет мне Александр Сеничев, то автоматически будет означать, что выбрана семейная форма обучения.

- Об этом родители должны уведомить Управление образования до 1 сентября, - говорит директор школы № 34. – Если же они не сделают и этого, то к ним применяются уже другие методы. В соответствии с законом «Об образовании» все дети должны обучаться. Если этого не происходит, семьи ставятся на учет на специальную комиссию, которая существует в городе.  

Учителей уведомят о реорганизации в понедельник, 25 августа, когда они выйдут из отпусков. Затем у педагогов будет два месяца, чтобы найти себе новую работу. Кстати, информация о том, что они уже трудоустроены, не совсем соответствует действительности.

- Да, учителя нашли работу, но, так как до 25-го августа они в отпуске, их документы находятся в школе, - сообщил Андрей Сеничев. – В понедельник я уведомляю педагогов о реорганизации, и в течение 2 месяцев они должны определиться с дальнейшим трудоустройством.

По закону на процедуру реорганизации отводится два месяца. Обратный отсчет для школы № 34 начнется 27 августа, когда ее директор получит в налоговой службе свидетельство о регистрации постановления городского головы.

- То есть юридически школа до 27 октября существует, - говорит Сеничев, - но фактически…

- Вот вы как мама рассудите, - перебивает его завуч Людмила КОЛОСКОВА, –  поведете ли вы ребенка в школу на два месяца?  

Аргумент, конечно, весомый, возразить на него мне нечего. Потому задаю свой последний вопрос:

- Как думаете, если бы у школы было собственное здание, если бы учителей и родителей не «кошмарили бы» в течение многих лет разговорами о закрытии, она была бы востребована?

Ответ Александра Сеничева однозначный:

- Почему нет? Думаю, была бы…

Опубликовано: 21.08.2014 09:34 16 6323
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев