«АртАстрахов» авангардный, абстрактный, неординарный

Опубликовано: 19.08.2014 14:31 15 6287
 «АртАстрахов» авангардный, абстрактный, неординарный
Площадка шоу-рума дизайнерской мебели превратилась в выставочный зал. 45 чудо-картин весьма эффектно вписались в интерьерную экспозицию торговой площадки. В названии ничего особенного нет. А вот картины молодого отличного от других фотографа-художника, претендующего на оригинальность во всем, весьма любопытны.

На открытие 15 августа пришли в основном актеры и журналисты. Фотографов и художников было почему-то значительно меньше. Атмосферу творческого бриза создавал джазовый пианист Борис Колесов. Поили шампанским.

Довольный автор бродил среди публики, давал интервью и посвящал собравшийся бомонд в тайны создания своих «монстриков», попутно поясняя почему иные его творения бесценны, дороги ему и не продаются ни при каких условиях.

– Я никак не описываю свой стиль, — говорит художник о своих работах - Живопись для меня, это – противовес фотографии. В фотографиях мне с избытком хватает реализма, в картинах – мои суждения и интерпретация мира проходят через чувства. Я не ставлю перед собой задачу заставить думать зрителей - любую работу каждый волен трактовать как ему угодно.

Гости потягивали шампанское и наслаждались искусством «русской национальной галлюцинации по-астраховски».

На картине «Гусеница», по словам автора, изображена его троюродная сестра.

- Это моя первая живописная работа, можно сказать, «проба пера», просвещал публику Астрахов. - Она – часть диптиха. Вторая часть – фотография. Изначально была создана фотография. Потом я ее искажал-искажал, переводил  в кубизм... В конечном итоге это послужило эскизом для картины.

Искушенные зрители, кто перешептываясь, кто громко, излагали свое видение астраховских шедевров.

- Как мне кажется, в этих работах передано гениальное безумие кошмаров нездоровых сновидений, - высказал свою точку зрения один из посетителей. - И мне такое иногда снится... Не часто... Но бывает. Русские галлюцинации были, есть и будут! Они повседневность нашей жизни. Они — душа арт-культуры.

По мнению известного в Калуге искусствоведа «галлюциногенное» творчество художника примечательно тем, что его видение, порой доходящее до абсурда, становится результатом вдохновения и интуиции, этакой увлекательной интеллектуальной игрой.

- Авторский стиль прослеживается. И это самое главное! - сказал кто-то.

- Возможно это - женская мечта... А возможно мужской ужас... - дополняли друг друга, видимо, муж с женой.

- Мне здесь нравится! - восторженно, но тихо говорила посетительница своему кавалеру. - Так красивенько все обставлено! А картинки такие я тебе сама нарисую дома. Поехали уже...

- Да! Вот он космос астраховской души с ее миражами и тайными желаниями! - предположил видимо давний поклонник живописи Астрахова.

Лично мне выставка понравилась. Думаю, надо с улыбкой принимать любого Художника, как явление чисто художественное, как освобождение его скрытых духовных энергий, как волшебную сказку подсознания. Давайте просто любоваться! И любить друг друга!

Выставка Павла Астрахова будет работать до 8 октября.









Александр ФАЛАЛЕЕВ.
Фото автора.
Опубликовано: 19.08.2014 14:31 15 6287
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев