Встреча жителей Правобережья с застройщиком закончилась скандалом

Горуправа настаивает на поэтапном строительстве новых домов по улице Генерала Попова.
Оксана ИВАНОВА
15.08.2014, 09:45
46 10329
Читайте KP40.RU:
Как мы уже рассказывали, в Калуге назрел еще один градостроительный конфликт. Жители корпуса 3 дома № 18 по улице Генерала Попова воспротивились строительству под их окнами трех высотных домов.

Руководство города, компания-застройщик и жители Правобережья предприняли две попытки договориться. Первая встреча состоялась 12 августа во дворе дома № 18. Пообщаться с жителями приехали начальник Управления строительства и земельных отношений Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ и директор компании-застройщика Александр ПРИЛУЦКИЙ.

Конструктивного разговора, впрочем, не получилось. Тогда Денисов предложил создать согласительную комиссию и позвал инициативную группу горожан на разговор в свой кабинет, который и состоялся вечером 14 августа. Начался разговор спокойно, но потом эмоции снова захлестнули.

- Мы строим быстро – два года. Пришли, отстроили и ушли! – убеждал собеседников Александр Прилуцкий.

- И озеленение у нас заложено! – добавила его коллега.

- И когда они вырастут, ваши деревья? – возмутились в ответ правобережцы. – Наши 20 лет растут! Кстати, они все переписаны комитетом экологии! И нашу площадку вы у нас забираете!

- Вот ваша существующая площадка – огрызок, засыпанный песком! – директор строительной компании тычет в карту. – При благоустройстве она останется и будет в два раза больше!

Дмитрий Денисов, выслушав претензии обеих сторон, неожиданно занял позицию калужан.

- Предоставленный застройщику в аренду участок имеет вид подковы, которая полностью окружает ваш дом. Действительно, при формировании его границ права граждан не были учтены. Это можно констатировать. Какой компромиссный вариант может предложить город в этих условиях? Мы будем настаивать на поэтапности реализации проекта. Это позволит снять ряд напряженных вопросов.

Построили объект – благоустроили территорию – переходите к другому. Надо показать гражданам, какой уровень благоустройства вы можете предложить, чтобы они реально увидели плюсы от вашего строительства. Второй вариант – поэтапное строительство с понижением этажности «свечки».

- Мы можем согласиться только на поэтапное строительство, - вздохнул застройщик. – По 20 раз переделывать проект не будем! И так уже меняли 4 раза.

- Нет уж, соглашайтесь на снижение этажности!  - настаивали жители Правобережья. – А то мы через суд будем требовать вообще убрать этот дом!

- Доказать свою правоту в суде нам будет проще, чем собачиться с вами! – парировал их собеседник. – Вы же каждый раз будете новые требования нам предъявлять!

Закончилась встреча феерично. Александр Прилуцкий внезапно схватил со стола мой диктофон, а когда я попросила вернуть его, отказался это сделать. Свой поступок директор строительной компании мотивировал следующим образом: его не предупредили о том, что на встрече ведется диктофонная запись. Цитирование закона о СМИ успеха не имело. Заполучить рабочий инструмент обратно удалось только благодаря заместителю Дмитрия Денисова. Сам начальник Управления строительства и земельных отношений в это время уже встречался с жителями улицы Азаровской. Там, похоже, назревает еще один градостроительный конфликт.

От автора

Комментировать действия господина Прилуцкого я не стану. Скажу лишь, что за почти 16 лет работы в СМИ с подобной выходкой сталкиваюсь впервые. Что касается ситуации, в которой оказались жители улицы Генерала Попова, то, увы, это не единичный пример. В похожем положении находятся, как мы уже рассказывали, жители нескольких домов по улице Салтыкова-Щедрина, во дворе которых возводится 9-этажная «свечка». В аналогичной ситуации могут оказаться и жители улицы Тульской – там тоже вопреки желанию жильцов может начаться «стройка века». Все это – следствие того, что в городе на протяжении многих лет не было грамотной градостроительной политики. Это с одной стороны. А с другой, следствие нашей с вами правовой безграмотности. Если бы герои этих публикаций вовремя размежевали придомовую территорию, многих проблем можно было бы избежать. Поэтому пусть эти истории для кого-то из нас станут руководством к действию: изменить градостроительную политику мы, вряд ли, сможем, а вот размежевать землю рядом с домом – вполне.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
12 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 46 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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