34-ю школу присоединят к школе №6

Опубликовано: 12.08.2014 17:31 22 7492
34-ю школу присоединят к школе №6
Судьба школы № 34, расположенной в Ромодановских двориков, стала вопросом номер один в повестке дня городской планерки 11 августа.

Напомним, учебное заведение собираются реорганизовать: расходы на аренду здания непомерно высоки, в то время как количество учащихся небольшое, а качество преподавания, по мнению властей, оставляет желать лучшего.

- В 2013 году ежемесячный платеж за аренду составил 478 тысяч рублей, в год – 5 миллионов 736 тысяч рублей, - сообщила начальник Управления образования г. Калуги Ольга ЛЫТКИНА. – В 2014 году сумма составила 6 миллионов 168 тысяч рублей. Стоимость аренды ежегодно возрастает. В 2014 году затраты на обучение одного ученика в 34-й школе составили 112 тысяч рублей.

На протяжении последних нескольких лет отмечается уменьшение количества учащихся данного учреждения: от 103 человек в 2009 году до 52-х – в текущем. На данный момент там насчитывается 38 школьников. В прошедшем учебном году не были скомплектованы три параллели классов. Наполняемость 1-х, 5-х, 8-х и 9-х классов была менее 10 человек. Возникает вопрос о целесообразности расходования бюджетных средств на содержание и функционирование учреждения.

Решать проблему чиновники предлагают путем реорганизации затратной школы. Заключаться это будет в том, что учебное заведение присоединят к школе № 6. К слову, это решение прозвучало довольно неожиданно, поскольку прежде речь шла о присоединении 34-й школы к школе № 38 в Колюпаново.

- Что это даст? В первую очередь, улучшит качество преподавания, - пояснила Ольга Лыткина. – Контингент учащихся в 6-й школе сейчас 470 человек. Если туда будут приняты 38 детей из 34-й школы, контингент увеличится незначительно и школа еще не будет наполнена до проектной мощности.

Соответствующее постановление, впрочем, еще не принято. Скорее всего, это произойдет до 20-го августа. После чего родителей учеников школы № 34 в пятидневный срок уведомят о реорганизации. На выбор, кроме 6-й школы, им предложат еще три: №№ 4, 38 и 50.

Что касается здания кооперативного техникума, которое арендовала 34-я школа в течение 20 лет, то исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ еще раз подтвердил намерение городских властей выкупить его в муниципальную собственность и после ремонта открыть в нем детский сад и начальную школу.

- Никто целевого назначения данного учреждения менять не собирается! – отметил Баранов на планерке.    

Как мы уже рассказывали, жители Ромодановских двориков активно сопротивляются грядущей реорганизации их школы.  

- Мы неоднократно предлагали родителям посетить школу № 6. Дважды приезжали методисты, но те от данного предложения отказываются, - сообщила начальник Управления образования.

В ближайшие дни чиновникам предстоит предпринять еще одну попытку встретиться с людьми и убедить их перевести детей в новую школу.

- Со всеми родителями нужно провести необходимую работу, а не просто отправить им уведомления, - напутствовал исполняющий полномочия градоначальника. – До 20-го числа встретиться с ними. На все вопросы ответить, все объяснить. Уверен, что мы найдем понимание у родителей ребят. Действительно, это необходимость, связанная с тем, чтобы детям давали хорошее, качественное образование.
Опубликовано: 12.08.2014 17:31 22 7492
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев