«Учкудук» и «Браво»: как Калуга отметит День города

Опубликовано: 11.08.2014 21:56 82 16399
«Учкудук» и «Браво»: как Калуга отметит День города
Одной из центральных тем понедельничной планерки в горуправе 11 августа стало празднование Дня города. Основные торжества по случаю 643-летия Калуги придутся на субботу, 30 августа. Судя по программе, озвученной начальником Управления культуры Яной ВАСИНОЙ, калужан ждет много новых мероприятий, а развлекательных площадок станет больше.

Ставший уже традиционным Парад колясок пройдет не в День города, а неделей раньше. И не на Театральной площади, а в Центральном парке культуры и отдыха. Кроме парада, который состоится под девизом «В гостях у сказки», юных калужан ждут выступления творческих коллективов, мастер-классы, дискотека в мыльных пузырях.

В воскресенье, 24 августа, на Яченском водохранилище пройдут чемпионат и первенство города по вейкбордингу.

Открытие Дня города состоится 30 августа в 12:00 на Театральной площади. Там же в течение дня будут работать различные развлекательные площадки. Например, впервые пройдет фестиваль живых скульптур. Он продлится 3 часа. Дебют будет и у монетного шоу «Монетный двор».

- Дом мастеров изготовил открытку размером 1,5 на 2 метра, на которой каждый желающий сможет написать поздравление любимому городу, - рассказала Яна Васина. – Затем открытку запустят в небо на воздушном шаре. Предварительно к ней прикрепят «маячок», при помощи которого можно будет отследить маршрут движения открытки на специальном сайте. Того, кто ее найдет и принесет в Дом мастеров, ждет подарок.

На пешеходной части улицы Театральной пройдет фестиваль кулинарного искусства. Все желающие смогут попробовать блюда русской, украинской, итальянской, немецкой, азербайджанской национальной кухни, а также увидеть мастер-классы от шеф-поваров известных калужских кафе и ресторанов.

На пешеходной аллее улицы Кирова развернется интерактивная изостудия «Под открытым небом», организованная педагогами и учащимися детской школы искусств № 3. На площадке перед кинотеатром «Центральный» Театр кукол проведет развлекательную программу для юных калужан «Театр кукол – территория детства».

- Возле памятника Кирову развернется «Библиогород», - продолжила начальник Управления культуры. – Здесь все желающие смогут записаться в библиотеки, сдать или продлить книги. Пройдет акция «День возвращения книги». Будут организованы фильмы и выставки для детей и взрослых. Откроется импровизированный читальный зал. Также состоится акция «История Калуги в семейных фотографиях».

Сквер Мира на один день превратится в сквер развлечений, обещают организаторы.  Юных калужан ждут мастер-классы по рисованию на песке и воде, танцевальные мастер-классы, настольные игры, детская дискотека. С 8 до 9 часов вечера здесь будет работать караоке-студия, а вечером откроется кинотеатр под открытым небом.

Посетители центрального парка смогут побывать не только на концертах и выступлениях творческих коллективов Калуги, но и в интерактивном кукольном театре.

- В сквере Волкова с 12:00 до 17:00 пройдет праздник «Набираем высоту», - говорит Васина. – Калужане смогут при помощи 6 воздушных шаров подняться в небо над городом, причем сделать это можно будет бесплатно. На площадке перед памятником 600-летию Калуги состоится фестиваль молодежных субкультур.

Традиционный калужский карнавал, 9-й по счету, начнется в 16:00 на площади Победы. Колонна направится к Старому Торгу, где спустя полтора часа состоится военно-музыкальный праздник «Служу России!» с участием роты Почетного караула Преображенского полка и духового оркестра.

В вечернем концерте на Старом Торге примут участие музыканты групп «Учкудук» и «Браво». В 22:25 начнется лазерное 3D-шоу «Калуге – 643», а в 22:30 – праздничный фейерверк.

Исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ докладом Яны Васиной впечатлился. Уточняющих вопросов задавать не стал, лишь озвучил витающую в воздухе мысль:

- Будем надеяться, что погода будет хорошей и праздник получится грандиозным.

Калуга отметит 643 День рождения 30 августа. Главными звездами праздничных гуляний станут группы «Учкудук» и «Браво». А как вы проведете этот день?

Буду участвовать в празднике (6%)
Пойду только на самое интересное (26%)
Соберусь с друзьями на природе (6%)
Уеду из города (39%)
Просто останусь дома у телевизора (23%)
 Всего проголосовало: 535
 

Опубликовано: 11.08.2014 21:56 82 16399
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев