Начальник ГИБДД: обстановка на калужских дорогах вызывает тревогу

Опубликовано: 11.08.2014 15:07 16 10698
Начальник ГИБДД: обстановка на калужских дорогах вызывает тревогу
В Калужской области за первые шесть месяцев 2014 года произошло 1065 ДТП. В этих авариях 140 человек погибли, еще 1435 получили различные повреждения. Значительный рост происшествий произошёл в Калуге, а также Боровском и Козельском районах, сообщает областное управление МВД.

- К сожалению, обстановка на дорогах в текущем году не дает повода для оптимизма и, более того, вызывает тревогу, - заявил на днях начальник УГИБДД по Калужской области Алексей ХОЛОПОВ. - Возрастает число погибших участников дорожного движения. - В 2014 году на 77,4% увеличилось количество ДТП, связанных с наездом на пешеходов на пешеходных переходах при зафиксированных недостатках транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети. Недостатки в их обустройстве имеют 31% пешеходных переходов, из них 77% не обозначены дорожной разметкой, 34 % - не оборудованы пешеходными ограждениями, 50 % имеют нарушения в установке и эксплуатации дорожных знаков, 22,5% - не имеют наружного освещения и тротуаров на подходах.

По его словам, ГИБДД ежедневно проводит детальный анализ состояния дорожной безопасности и изучает причины и условия происшествий.

- Если мы говорим, что сегодня более 90% происшествий происходит по вине водителей, то мы прекрасно понимаем, что именно от них большая часть и зависит, - подчеркнул главный дорожный полицейский региона. - Поэтому задачи, которые мы сегодня перед собой ставим - это профилактика правонарушений, а также работа с собственниками дорог и привлечение, как должностных так и юридических лиц к ответственности.

Вспомнил Холопов и о проведении профилактических акций:

- Госавтоинспекция заранее информирует граждан о проведении рейда по выявлению нетрезвых водителей. Самое интересное, что после объявления о проведении рейда по нетрезвым водителям число ДТП с участием нетрезвых водителей резко сокращается, бывает, за все мероприятие никого не задерживаем. Это тоже результат, значит, люди осознали, пусть и таким путем, что садиться за руль нетрезвым недопустимо.
Опубликовано: 11.08.2014 15:07 16 10698
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев