В арбузах и дынях в Калуге нашли нитраты

Опубликовано: 06.08.2014 11:10 12 6665
В арбузах и дынях в Калуге нашли нитраты
Специалисты управления Роспотребнадзора проверили в Калуге места, где продаются бахчевые. В результате были выявлены нарушения санитарных правил и продукция с превышенным содержанием нитратов (в арбузах - 122,5 мг/кг нитратов, при нормативе не более 60,0 мг/кг, в дыне «Колхозница» - 119,5 мг/кг, при нормативе не более 90,0 мг/кг; в Дыни «Торпедо» - 111,5 мг/кг при нормативе не более 90,0 мг/кг.

На виновных, допустивших административные нарушения, составлены протоколы. Конкретных торговых точек санитарные врачи не называют. Но предупреждают граждан:

- Управление Роспотребнадзора по Калужской области предупреждает покупателей об опасности приобретения бахчевых в местах несанкционированной торговли: на остановках транспорта, вдоль автодорог, автотрасс, во дворах жилых домов. Такая продукция представляет угрозу для здоровья и жизни потребителей, так как реализуется лицами, без медицинского осмотра и гигиенического обучения, не имеет документов о качестве и безопасности. Рекомендуется покупать дыни и арбузы в стационарных предприятиях торговли или на специализированных рынках, где имеются необходимые условия для хранения, проводится контроль качества на соответствие гигиеническим нормативам.
Опубликовано: 06.08.2014 11:10 12 6665
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев