Константин Баранов предложил водить «бесхозных подростков» в театр и музеи

Опубликовано: 29.07.2014 08:45 11 5431
Константин Баранов предложил водить «бесхозных подростков» в театр и музеи
В Калуге за первое полугодие 77 детей остались без попечения родителей, это больше, чем за весь прошлый год. По словам начальника отдела по охране прав несовершеннолетних, недееспособных и патронажу города Калуги Анны НИКИФОРОВОЙ, подростков, оказавшихся в детском доме или приюте, практически не усыновляют.

- Сейчас мы каждого ребенка стараемся устроить в семью – это приоритетное направление, - призналась она. -  У детей младшего и среднего возраста, как говорится, есть шанс. Детей-подростков очень редко берут под опеку, только если есть родственники. От подростков чаще отказываются. Они «доходят» до подросткового возраста в приемной или опекунской семье, оказываются ненужными. Они становятся проблемными, с ними тяжело. Они не хотят соблюдать установленные нормы. И все. К нам приходят, говорят: «Заберите».

В итоге Никифорова предложила каждому управлению взять шефство над ними.

- Лишь один специалист закреплен за этой категорией детей, справиться в одиночку, уследить за каждым, он просто не в состоянии, - сокрушалась она. - Эти дети требуют внимания не только в рабочее время, но и в вечернее, утреннее, в выходные дни, праздники. Чисто по-человечески встретить этих детей, дать им понять, что здесь они будут под контролем, не будут предоставлены сами себе, что они важны и нужны городу, город интересуется их судьбой.

-Можно по конкретнее, что предлагается? – поинтересовался и.п. городского головы Константин БАРАНОВ.

-  Наш отдел - 25 человек, мы какого-то ребеночка выбираем, приглашаем к себе, знакомимся с ним, общаемся, узнаем об его интересах, пытаемся выяснить, чтобы ему хотелось, - начала пояснять Никифорова. - Действительно надо помочь им в заполнении времени, досуга. По учебе, если у них какие-то проблемы. Я считаю, что муниципальные служащие -  люди с большим интеллектом, развиты, каждый может чем-то помочь. … Могут взрослые потянуть его за собой, чтобы он не где-то на улице болтался, попадал под воздействие нечистоплотных людей, которые очень быстро соображают, что это бесхозные дети, что у них есть материальные средства, что их можно вовлекать во всякую ерунду.

- Детей нельзя называть бесхозными, - возмутился Баранов. – Неохваченные вниманием, наверно.

- У нас получается, они бесхозные, - не согласилась Никифорова.

- Идея, безусловно, хорошая, я не могу сказать, что она отличается новизной, - ответил Баранов. - Вот сейчас я бы сказал: «Давайте жить дружно!», как кот Леопольд. И все сказали: «Да! Давайте жить дружно!» А теперь давайте подумаем, как мы будем жить дружно. Я вам предлагаю эту идею воплотить в жизнь. Я уверен, что среди нас нет людей черствых, безучастных и абсолютно неактивных в части отношения к нашим детям, подрастающему поколению. У меня нет сомнения, вы найдете отклики и отзывы у каждого здесь сидящего, у всех наши сотрудников.

Более конкретно рассмотреть предложение Никифоровой Баранов предложил уже после Дня города.

- Надо людей заинтересовать, - уверен он.  - Вот если бы сейчас я получил такой листочек на нем написано: Петя Иванов, 11 лет, оттуда-то родом, его фотография, занимается тем-то, любит то-то и так далее. Тем более можно использовать все ресурсы, которые у нас есть. Можно сходить с ними в музей, сходить с ними в театр. Все это решаемо, только надо это правильно все преподнести: четко, понятно и с чего-то начать…  Давайте после Дня города проведем совещание. Вы что-то нам предложите, мы посмотрим... Все это надо делать, обязательно делать.

Опубликовано: 29.07.2014 08:45 11 5431
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев