Баранов потребовал убрать детей-попрошаек с улиц

Опубликовано: 29.07.2014 08:36 45 7202
Баранов потребовал убрать детей-попрошаек с улиц
Несколько лет назад мы рассказывали о детях, побирающихся возле торговых центров. Ребятня всегда прилично одета, от предложений купить еду отказывается, скорее не прося, а требуя денег. За этим неблаговидным занятием их заметил и.п. городского головы Константин БАРАНОВ.

 - В торговом центре я регулярно вижу девочку лет 8-9 и с ней младшего брата лет 6. Я  начал разбираться, оказывается, это длится уже достаточно большое количество времени, удивился он. - Что нам с вами вообще с этим делать? Почему это годами происходит, они занимаются попрошайничеством давным-давно. Я только их два раза встретил, когда в магазин заходил: один раз в выходной день, один раз так заехал. Смотрю, ходят и попрошайничают, хотя более-менее нормально одеты, я бы не сказал, что сильно грязные какие-то. Все равно ходят. Уверенно уже занимаются этой деятельностью.

- В семье 10 детей, 11-го сейчас ждут, - прокомментировал начальник управления по работе с населением на территориях Юрий МОИСЕЕВ. - Семья находится на контроле. У детей есть отец и мать. Отец работает. По моей информации, с участием прокуратуры два раза инициировались действия по лишению их родительских прав. Но до финала это не доходило.  Суд решения такого на себя не брал. Мы их маму -  Веру Михайловну вызываем на комиссию. Вера Михайловна говорит, что у нее все дети находятся под присмотром. Наш сотрудник регулярно приходит к ним домой, в холодильнике у них еда в достаточном количестве, все одеты, обуты. А дальше мы регулярно встречаем их на улице.

- Ничего не можем сделать, получается? – спросил Баранов. - Дети несколько лет ходят, попрошайничают. Это нормально? Все сыты, все работаю… Я не говорю о санкциях, которые должны применить. Самая серьезная санкция - лишение родительских прав, на которую надо идти только в самых крайних случаях, в ситуациях, которые не терпят других действий.

- Ходим к ним в семью, - ответил Юрий Моисеев.

-  Эти дети, которые к великому стыду, сожалению и грусти занимаются попрошайничеством уже в течение длительного времени  - это наша с вами недоработка, - уверен Баранов. - Мы должны найти необходимые нотки, аккорды, слова, действия, чтобы это прекратить… Таких детей быть не должно. Мы живем не в многомиллионном городе, у нас все на виду, все понятно. Поэтому работу надо проводить. В течение нескольких месяцев вопрос решить.

В итоге чиновники предложили правоохранительным органам подключится к этой проблеме, а также поговорить с руководством ТЦ, чтобы детям не позволяли попрошайничать в их помещениях.

- Пути решения есть, - уверен Баранов. - Все зависит в первую очередь от нас.

Опубликовано: 29.07.2014 08:36 45 7202
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев