Как живется украинским беженцам в нашей области

Опубликовано: 28.07.2014 09:29 81 12910
Как живется украинским беженцам в нашей области
Калужская область одна из первых стала принимать беженцев с Юго-востока Украины. Как они обустроились и собираются ли свою дальнейшую жизнь связывать с Россией.

Многие целенаправленно ехали к родственникам и друзьям. Но есть среди них и те, кто отправился в никуда, лишь бы спастись от ужасов войны, которую они называют ненастоящей.

Например, в Кировском районе  поселились 113 человек. 11 семьям с маленькими детьми из резервного фонда оказана материальная помощь, выданы «подъемные» 3000 рублей.

- Завтра к нам должна приехать женщина с двумя малышами, - рассказывает заведующая отделом социальной защиты населения Ольга ЗАЙЦЕВА. – Ее муж был ополченцем, его убили. Женщине прежде всего нужна психологическая помощь. Она находится в очень тяжелом состоянии.



25-летний Михаил ЛАПСАРЬ приехал в Киров из Артемовска Донецкой области. Аккордеонист, преподаватель музыкальной школы. Сейчас работает при храме, в местный ДК его берут на должность  руководителя народного ансамбля песни и танца.

- У мальчика большие перспективы, - в один голос твердят сотрудники ДК.  

- Военные действия проходили в городе. Хорошего мало, - признается Михаил.– Ночью просыпались от взрывов… Последние 2-3 месяца обстановка очень тяжелая. Главным образом, эмоционально тяжело - неизвестно, что будет буквально через час-два… Я покидал Украину с бабушкой на ростовском автобусе. Мы ехали и не знали, пропустят нас, не пропустят…Возвращаться не планирую. Буду работником культуры, а там как жизнь покажет. Что нужно, то и будем делать. Моя семья вся русская, мы родом из Амурской области. Михаил привез в Киров свою девушку Настю и ее папу.



Аккордеона поблизости не оказалось, и Михаил для нас сыграл на рояле.



Анастасия и Михаил уже неплохо ориентируются в Кирове.

- Мы на границе с Крымом живем: Херсонская область, город Геническ, - рассказывает 20-летняя Анастасия ЩЕВЕЛЕВА. - Приехали в Киров наобум лазаря. Не знали, что и как здесь будет. Но нас встретили очень хорошо. Живем на съемной квартире, оформляем документы. Папа будет трудиться на заводе, а я собираюсь перевестись в Калужский университет, мне осталось учиться всего один год. Хочу пойти работать в детский сад. Мой профиль - художественная культура, но, если есть возможность переквалифицироваться, то почему бы и нет.



- Мне 80 лет. В 2003 году я восстановила российское гражданство, - рассказывает бабушка Миши Антонина Михайловна. – На Украине пенсия очень маленькая, жить было совершенно не на что. В один прекрасный день я точно так же выехала в Россию получить пенсию, а обратно меня не пропустили. Под дулом автомата подвели к российской границе.

Из глаз Антонины Михайловны пошли слезы.

- О Кирове мы ничего не знали, слышали только про Калужскую область, да и то со слов Путина… Встретили меня необыкновенно. Люди просто замечательные. На улице с такой добротой, теплом  относятся. Я в городе плохо ориентируюсь, прохожие все расскажут и подскажут… У меня с собой ничего не было. Поселили меня в семье.  Дали постель и теплый халат. По крайней мере, я не замерзаю.

У Михаила на родине осталась только мама.

-Она  пока не решается перебраться в Россию,- делится он. – Работа здесь есть, ведь она медик. Но трудно, очень трудно ей все бросить. Ведь мы все оставили, с собой взяли только документы и немного денег. Живем у людей.



Семья МИЛИЧЕНКО

- Я бежала из Луганска вместе с сыном… Когда начали бомбить город, стало страшно. Если бы это была настоящая война, тогда другое дело. У меня брат живет в Днепропетровске, племянника забирают в нацгвардию, получается, он против тетки будет воевать. А я своего сына должна поставить в нацгвардию или в ополчение?! В любом случае, убивать своих. Для меня как матери это очень больно и тяжело, - признается Светлана МИЛИЧЕНКО. – В России нам протянули руку помощи. Но, конечно, хотелось бы вернуться. Мы схватили с собой то, что могли: небольшие сумочки, с которыми можно было бежать под бомбежкой. Оставили долгожданную трехкомнатную квартиру. Но по сравнению с тем, что там творится, это ничто. Невозможно так жить: по тревоге нужно убегать или в ванной прятаться. Это даже и не война.

- Мы до последнего не хотели уезжать, - признается Александр МИЛИЧЕНКО. - Но, когда мимо окон стали летать снаряды, ездить военная техника, все бросили и уехали. Прибыли в Калугу в учреждение по работе с беженцами, заполнили бланки, и нас направили сюда. В Кирове встретили люди добродушные, радостные. Город очень  хороший. Я готов к любому труду. Мне без разницы, где работать. Главное - прокормить свою семью.

Многие жители нашей области восприняли беду украинцев, как свою собственную. В Интернете до сих пор появляются объявления, в которых люди безвозмездно предлагают беженцам кров. Не смогла пройти мимо и семья Сухоруковых.



Семья Сухоруковых.

- У нас 19 детей, 5 внуков, внучка, 3 невестки и 2 зятя, - рассказывает Марина Сухорукова.

А теперь живут и две украинские семьи – из Луганска и Донецка. Решение приютить взрослые вместе с детьми приняли на семейном совете. Причем Сухоруковы нашли и спонсоров, оказавших беженцам гуманитарную помощь.

- Мы ищем для них жилье, - продолжает Марина Александровна. – Такие квартиры, чтобы люди платили только за коммунальные услуги. Тогда они смогут встать на ноги.



Вот так выглядит крыльцо у дома Сухоруковых.

- В большой семье легче переживать трудности, - уверен глава семьи Николай Александрович. - Люди приехали с Украины с одной сумкой, с минимумом документов и с большим своим горем. Мы всей семьей  помогаем: собираем вещи, находим жилье, ремонтируем, убираем его вместе с детьми, мебель собираем. Как привить ребенку доброту, сочувствие на словах? Мы решили на деле.





Летняя кухня.



Такой кастрюльки супа хватит только на один обед.

Семья Вакуленко из Луганска не знает, как ей и благодарить Сухаруковых.

- Даже по дому ничего не разрешают делать, - признается нам Юлия.

Вместе с мужем и 10-летним сыном она покинула Луганск и уже не верит в то, что когда-нибудь они  туда вернутся.



- В планах остаться здесь насовсем, - признается Юлия. - Нас обещают устроить на завод. Здесь мы чувствуем поддержку и помощь. Сын осенью пойдет в школу.



Роман Вакуленко работал в Луганске водителем.

У Юлии остались в Луганской области родители. Они решили, что в их возрасте поздно начинать жизнь с начала.

Войдя в положение беженцев, администрация Кировского района выделила автобус, который абсолютно бесплатно возит их для оформления всех необходимых документов, прохождения медкомиссий в Калугу. В Людиновском районе пока лишь собираются выделить транспорт. И беженцы вынуждены добираться до города самостоятельно.

Кстати, по официальным данным, сюда переехали 50 человек, но местные власти предполагают, что их гораздо больше.

- Многие простые люди сами нас находят, спрашивают, чем помочь. Не остаются в стороне и предприниматели. Предлагают работу и даже жилье. Часть беженцев уже трудоустроена, - сообщил глава  района Даниил Аганичев.

Но не все беженцы уверены в том, что останутся. Семья Куделя из Луганска с надеждой следит за событиями на своей родине.

- Пока мы воздержимся от получения гражданства, посмотрим как сложится обстановка на Украине. Если будет возможность вернуться, естественно, вернемся туда, где у нас обустроенный быт, - признается глава семьи Игорь Владимирович. -  Ведь все пришлось оставить и приехать сюда, взяв минимум необходимых вещей.

Игорь Владимирович - пенсионер МВД. В службе занятости ему сразу сказали, что устроиться он сможет только охранником с зарплатой 8000 рублей. Его супруга в последние годы работала в библиотеке, сын - в милиции, а невестка - в отпуске по уходу за ребенком.

Когда в квартиру вошла толпа журналистов с камерами и диктофонами, 11-месячная крошка и глазом не моргнула.

- После того, что она видела, ее трудно чем-либо напугать, - вздыхает Игорь Владимирович.



Семья Куделя

Их семью приютили друзья из Людиново. Когда в Луганске стало опасно, они предложили им свою квартиру.

- Хотелось бы получить какую-то работу, чтобы содержать себя. Мы не привыкли жить за чей-то счет, - признается глава семьи.

Но получить ее возможно только после оформления документов. А для этого приходится мотаться в Калугу. Билет в один конец – 200 рублей, а их в семье четверо. Еще приходится тратиться на прохождение медицинской комиссии. На федеральном уровне принят закон, по которому беженцам компенсируют все затраты. Только вот брать деньги им уже сейчас неоткуда.

- Мы пытались неофициально работать – не берут, - сокрушается Игорь Владимирович.

Глава района обещал решить этот вопрос. А пока беженцам помогают простые люди.

- Татьяна, я даже не знаю ее фамилии, приносит несколько раз в неделю для моей внучки молоко, яйца и даже домашнюю курицу.

Главы двух районов – Кировского и Людиновского нас заверили, что работу смогут найти все беженцы. В Людинове сейчас создается особая экономическая зона, появятся новые рабочие места. Также постараются решить и вопросы с жильем. В Кирове ремонтируют комнаты в общежитии.  

Фото: Любови Коршуновой

Опубликовано: 28.07.2014 09:29 81 12910
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев