Прокуратура готовит иски о сносе незаконно строящихся домов

Опубликовано: 18.07.2014 09:54 32 8556
Прокуратура готовит иски о сносе незаконно строящихся домов
В ближайшее время в суд отправятся 4 иска о сносе самовольно возводимого жилья. Об этом на встрече с журналистами в пресс-центре агентства «Комсомольская правда-Калуга» сообщил и.о. прокурора областного центра Юрий ЛУКЬЯНЕНКО.

- Я заметил, что Калуга превратилась в какой-то оазис самовольной застройки. Везде, где человек захотел, там строят, - сказал, в частности, Лукьяненко. – Мы сейчас готовим документы на предъявление в суд исков о сносе самовольно возводимого жилья. Такая практика по России есть. В Калуге, я смотрю, она не применялась. Мы хотим применить.

По словам прокурора, сложность таких дел заключается в том, что на начальном этапе строительства трудно определить признаки именно многоквартирности будущего строения.

- Зачастую приобретается старый жилой дом, и в кратчайшие сроки – буквально за 2-3 месяца – возводится трехэтажное строение, - прокомментировал заместитель прокурора г. Калуги Андрей МАЛЮЛИН. – Снос его возможен только по решению суда. Впоследствии застройщик обращается туда с требованием о признании права собственности на вновь возведенное жилое строение. Суд дает положительное решение, истец регистрирует объект и распоряжается им на свое усмотрение.

В настоящее время судебная практика стала меняться. Теперь суду необходимо принимать во внимание целевое назначение данного участка, разрешительную документацию на строительство. Также должен учитываться тот объект, который был возведен. Иск по сносу строения, которое возводится по адресу: Плеханова, 92, - видимо, будет первой ласточкой, которая полетит в суд.  

Прокуратура также затребовала у горуправы реестр домов, которые строятся самовольно. Всего в этом перечне около 60 объектов. В их числе оказался и дом, возводимый по адресу: Баумана, 15. Это то самое строение, из-за которого под угрозой исчезновения оказался 400-летний дуб. Чиновники признали: стройка идет незаконно, однако прекратить беспредел они не в состоянии.

- Сейчас мы будем смотреть, где управа будет предъявлять иски, где мы самостоятельно. Я думаю, в ближайшее время вы услышите об этих исках, - пообещал Юрий Лукьяненко.
Опубликовано: 18.07.2014 09:54 32 8556
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев