Факелоносец «пустил корни»

Опубликовано: 17.07.2014 17:58 31 7631
Факелоносец «пустил корни»
Как мы уже рассказывали, утром в четверг, 17 июля, в Калуге начались работы по демонтажу скульптуры факелоносца, расположенной на пятачке на пересечении улиц Пушкина, Баумана и Королева. Демонтировать фигуру планировали сегодня, а уже в ближайшие дни ее собирались установить на новом месте – напротив Ледового дворца «Космос». Однако, скорее всего, в эти планы придется вносить коррективы. Дело в том, что рабочим не удалось вскрыть основание, на котором стоит факелоносец.    

- Попытка выдолбить факелоносца потерпела сегодня фиаско, - написал на нашем сайте читатель Летописец. – Сломался компрессор. Продолжение эпопеи обещали завтра.



Между тем, место бронзового атлета, вероятно, будет пустовать недолго. Очень скоро его может занять памятник трем царицам, уроженкам Калужской губернии Евдокии Стрешневой, Натальи Нарышкиной и Евдокии Лопухиной. Установка монумента планировалась в преддверии празднования 400-летия Дома Романовых. С идеей разместить памятник именно на пересечении улиц Баумана, Пушкина и Королева в феврале прошлого года выступил председатель регионального отделения Императорского палестинского православного общества Виталий ГОРОХОВАТСКИЙ.

По его мнению, это сделало бы маленькую и ныне безымянную площадь более значимой в глазах калужан. Впрочем, предварительно Гороховатский обещал обсудить эту инициативу с городской общественностью.

Фото: Игорь РУЛЕВ.
Опубликовано: 17.07.2014 17:58 31 7631
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев