Прокурор рассказал о подростковой преступности и ДТП

Опубликовано: 16.07.2014 14:30 5 6739
Прокурор рассказал о подростковой преступности и ДТП
В среду, 16 июля, и. о. прокурора города Калуги Юрий ЛУКЬЯНЕНКО провел пресс-конференцию в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда-Калуга». Тема встречи - «Соблюдение законности в Калуге. Итоги первого полугодия 2014 года».

Говоря о ситуации с преступностью в нашем городе, прокурор обратил внимание, что официальные данные нужно оценивать по показателю латентной (скрытой) преступности, который отличается от представленных показателей в 3-5 раз. Поэтому к этим данным нужно относиться сдержанно.

- В первом полугодии преступность в Калуге снизилась на 4,6% до 2 933 преступления. Их раскрываемость составила 58%. Фактически 1 264 потерпевших калужан не получили правовую защиту от государства. Серьезно выросли кражи с дачных участков, автомобильные кражи,  увеличилось количество ДТП в городе, - отметил Юрий Лукьяненко.

За первое полугодие в Калуге произошло почти  300 серьезных ДТП, против 184 в прошлом году. В  авариях погибли в два раза больше калужан - 30 человек.

Что касается роста подростковой преступности, то в этом году в Калуге совершено 92 преступлений против 80 за аналогичный период прошлого года. 74 подростка участвовали в преступлениях (рост почти 60%). Причем 5 преступлений совершенно в состоянии наркотического опьянения.

- Многие калужские подростки ничем не заняты, кроме улицы. Мы выявили более 800 ребят, которые нуждаются в государственной поддержке. Свыше 200 семей в Калуге - это неблагополучные семьи. 85% всех преступлений совершается именно детьми из подобных семей, - заключил Юрий Лукьяненко.

По словам городского прокурора, этот вопрос является архиважным. Требуется ежедневная, кропотливая работа с подростками. В ближайшее время в Калуге пройдет координационное совещание заинтересованных ведомств по предотвращению роста подростковой преступности.

Подробнее о вопросах, которые обсуждались на пресс-конференции, читайте в следующих новостях на нашем сайте и в «Калужском перекрестке», который выйдет 23 июля.

Фото: Любовь КОРШУНОВА.
Опубликовано: 16.07.2014 14:30 5 6739
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев