Проектировать набережную в Калуге будут питерские специалисты

Опубликовано: 12.07.2014 14:52 10 6529
Проектировать набережную в Калуге будут питерские специалисты
На прошлой неделе городские власти подписали муниципальный контракт с организацией, которая будет проектировать набережную. Этой работой займется  проектный институт из Санкт-Петербурга, выигравший конкурс: ГУП «Ленгипроинжпроект».

- Предприятие имеет достаточно богатый опыт проектирования подобных сооружений и мероприятий по берегоукреплению: строительство набережной в Санкт-Петербурге, - прокомментировал нам начальник Управления строительства и земельных отношений г. Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ. – В ближайшее время организация будет заключать контракт с местными компаниями на проведение инженерных изысканий. 

Реконструкция набережной планируется в несколько этапов. 1-й – это укрепление берега Оки в районе улицы Набережной, 2-й – от Набережной до улицы Беляева. В отдельный этап выделено строительство вантового моста в районе Воробьевской переправы, который свяжет Ромодановские дворики с центром города.

Финансирование объекта будет вестись из двух источников. Часть денег выделит федеральный бюджет в рамках подготовки и проведения празднования 650-летия Калуги. Второй источник –  государственная целевая программа развития водохозяйственного комплекса РФ.

- В рамках подготовки празднования юбилея город получит 3,2 миллиарда рублей. Эта цифра определена, она пропорциональна численности населения Калуги, - сказал начальник Управления строительства и земельных отношений. – Недостающую сумму областной центр получит или из регионального бюджета, или из федерального в рамках программы развития водохозяйственного комплекса.

Впрочем, даже примерную стоимость будущей набережной Дмитрий Денисов называть не стал.

- Сметная стоимость проекта имеется только ориентировочная. Управление архитектуры и градостроительства просчитывало показатели на основании аналога, имеющегося на территории РФ. Точную стоимость мы пока не можем назвать, но она будет очень высокой. Тем более, это протяженный линейный объект – 5,4 км, – поэтому могут быть всякие неожиданности.

Тем не менее сомнений в том, что проект состоится и будет выполнен вовремя, у калужских чиновников нет, поскольку соответствующие решения уже приняты на федеральном уровне.

- Попав в адресную инвестиционную программу, мы обречены, в хорошем смысле этого слова, на то, чтобы объект был дофинансирован и введен в эксплуатацию. – говорит Денисов. – Нет ничего хуже, чем объемы незавершенного строительства. За неосвоение федеральных бюджетных средств предусмотрено жестокое наказание в виде закрытия финансирования по другим объектам. Это самая страшная кара, которая только может присниться.

Опубликовано: 12.07.2014 14:52 10 6529
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев