У школы №34 появился шанс на спасение

Чиновники пытаются договориться о снижении арендной платы.
Оксана ИВАНОВА
11.07.2014, 10:02
16 8362
Читайте KP40.RU:
Судьба калужской основной общеобразовательной школы № 34 продолжает оставаться в подвешенном состоянии. Напомним: учебное заведение, которое находится в микрорайоне Ромодановские дворики, признали нерентабельным. У него нет собственного здания, а аренда корпуса кооперативного техникума обходится муниципальной казне в 6,5 миллионов рублей в год, при том, что в школе учатся не более 50 детей.

Родителям на выбор предложили несколько общеобразовательных заведений, однако те настаивают на сохранении в Ромодановских Двориках собственной школы. Свои требования жители микрорайона высказали 17 июня на митинге в центре Калуги.

В четверг, 10 июля, будущее 34-й школы обсуждали в Законодательном собрании Калужской области на рабочей группе по ситуации с закрытием образовательных учреждений. Как нам стало известно, встреча продолжалась около двух часов и, по словам одного из ее участников, была весьма эмоциональной. К единому мнению: закрыть школу или оставить – народные избранники так и не пришли. Решили, что будут договариваться с руководством техникума о снижении арендной платы.

В четверг этот же вопрос обсуждался на личном приеме у заместителя губернатор Руслана СМОЛЕНСКОГО. На него пригласили директора школы Александра СЕНИЧЕВА, учителя истории и обществознания Татьяну МОСИНУ, представителей городского Управления образования (кто именно представлял ведомство, родители затруднились сказать. – прим.ред.), а также директора Калужского кооперативного техникума Валентина ДУБАЧЕВА.

В областной администрации комментировать прошедшую встречу не стали. Некоторые подробности нам удалось узнать от родителей, которые на ней присутствовали.

- О закрытии школы речь не шла, - рассказала нам Наталья, мама одного из учеников школы № 34. – Руслан Смоленский пытался выяснить, почему кооперативный техникум выставил такую большую аренду. «Вы фактически взяли в заложники 52 ребенка!» - сказал заместитель губернатора Дубачеву. И дал понять, что арендную плату нужно снизить.   

- По окончании приема я спросила Смоленского, закроют нашу школу или нет, - продолжает Наталья. – Он ответил, что речь об этом сейчас не идет, что в данный момент будет решаться вопрос снижения аренды.

По словам жительницы Ромодановских двориков, она и родители других детей, обучающихся в школе № 34, заявлений о переводе в другие учебные заведения не писали.

- Будем биться за нашу школу до последнего! – говорит Наталья.

Мы следим за развитием ситуации.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
2 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 16 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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