В Калужской области выросла квартплата

Опубликовано: 08.07.2014 09:28 36 10518
В Калужской области выросла квартплата
В начале августа жители региона получат коммунальные платежки, цифры в которых будут несколько отличаться от предыдущих. Дело в том, что «коммуналка» с 1 июля подорожала. В среднем, с августа мы станем платить за воду, свет, газ и отопление больше на 6,1%.

- К коммунальным тарифам относятся холодная, горячая вода, водоотведение, очистка сточных вод, отопление, электроэнергия и природный газ, - напомнила журналистам на пресс-конференции, состоявшейся в ИА «Интерфакс-Калуга», и.о. министра тарифного регулирования Калужской области Галина КУЗИНА. – Стоимость таких жилищных услуг, как содержание и ремонт жилого помещения, плата за найм, содержание и ремонт лифтов, мусоропроводов, государством не регулируется и относится к компетенции общего собрания собственников жилья.

В среднем, тариф на электроэнергию в Калужской области вырос на 4,2% и составил для городского населения 3,66 рубля за кВт/ч, для сельского – 2,56 рубля за кВт/ч. Плата за газ увеличилась на 3,6% - до 5,40 рубля за кубометр.

Тариф на водоснабжение и водоотведение в среднем подрос на 4,1% и равен теперь 19,58 рубля за кубометр. При этом плата за водоотведение и очистку сточных вод – 15,54 рубля за кубометр.  

Отопление подорожало на 4% - до 1 тысячи 711 рублей 25 копеек за Гкал. Горячая вода теперь стоит 126,95 рубля за кубометр.

- Рост тарифов для населения на 2% ниже уровня инфляции и намного меньше прошлогоднего роста, - подсластила пилюлю Галина Кузина. – В 2013-м, как вы знаете, повышение было на 12 и 15% (на 12% подросла цена на услуги ЖКХ в домах с центральным отоплением и горячей водой, на 15% - во всех остальных – прим.ред.). В этом году оно самое низкое за все предшествующие годы.  

Актуальны данные цифры будут до 1 июля 2015 года.

В среднем, «коммуналка» должна вырасти не более, чем на 6,1%, уверяют чиновники. Но при этом добавляют:

- Максимальные предельные индексы, превышающие 6,1%, затронут примерно 20% жителей региона.

В частности, данный показатель окажется выше в  Калуге и Кирове. Как пояснила Кузина, это связано с процессом закрытия нерентабельных ведомственных котельных.

- Соответственно, меняется схема теплоснабжения, появляются новые поставщики с новыми тарифами.

Так, в Калуге самым существенным будет повышение тарифа для 225 жителей двух многоквартирных домов, которые отапливались ведомственной котельной обанкротившегося Калужского мясокомбината. Для них «коммуналка» с 1 июля увеличится на 14-15%. С началом отопительного сезона рост может быть выше 20%, но не более 29%.

Подробнее о том, какие тарифы на коммунальные услуги будут актуальны для жителей Калуги, чиновники обещали рассказать на отдельной пресс-конференции в самое ближайшее время. С утвержденными расценками на все коммунальные услуги можно ознакомиться также с помощью информационной интерактивной карты, которая опубликована в интернете на сайте профильного министерства.

Впрочем, совершенно необязательно, что изменение показателей в квитанциях будет связано именно с повышением платы за коммунальные услуги. Причиной этого могут быть недобросовестные управляющие компании, которые неправильно начисляют платежи.

- Как понять, что с расчетами происходят манипуляции? Очень просто, - объясняет заместитель начальника государственной жилищной инспекции Алексей ТИПИКИН. – Берем квитанции, допустим, за июнь и июль. Сравниваем и видим, что при примерно одинаковых объемах потребления ресурсов платеж возрос, допустим, не на 6%, а на 25. Возникают вопросы: «Откуда? Как? Почему?». А дальше начинаем разбираться. Управляющие компании могут неправильно посчитать площадь жилья или неверно применить тариф, утвержденный для конкретного поставщика услуг.  

Все подобные ситуации будут отрабатываться адресно, обещают чиновники. И в том случае, если управляющая компания, действительно, допустила ошибку, ей выдадут предписание на ее исправление. Если же организация решит его проигнорировать, ее ждет административная ответственность в виде штрафа. Для юридического лица его размер составляет от 10 до 20 тысяч рублей.

Добавим: социально незащищенные категории граждан могут рассчитывать на адресную материальную поддержку в виде субсидии. Она полагается в том случае, если расходы по оплате услуг ЖКХ превышают 19% в совокупном доходе семьи.
Опубликовано: 08.07.2014 09:28 36 10518
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев