Калужан обяжут отдельно платить за вывоз строительного мусора

Опубликовано: 07.07.2014 16:30 43 9312
Калужан обяжут отдельно платить за вывоз строительного мусора
В понедельник, 7 июля, на планерке в горуправе начальник управления городского хозяйства  Константин ГОРОБЦОВ заявил, что в Калуге должно стать чище уже в этом году.

- Мы должны эту работу усовершенствовать, - подчеркнул он. - То, что мы сегодня с вами делаем, этого не достаточно. Мусора производят очень много в городе. Это и коммерческие структуры, и жители у нас порою накапливают довольно большое количество. В эту субботу мы столкнулись с этим: проводят ремонт в жилых домах, квартирах. И весь этот мусор приносят на контейнерную площадку, предназначенную для сбора ТБО. Специализированное предприятие должно вывозить этот мусор за деньги, которые взимают с населения согласно тарифу. В тарифе вывоза строительного мусора нет. Мы должны разъяснить управляющим компаниям, мы должны работать с населением. Если фиксируется факт проведения строительных работ в квартире, жители должны заказать отельный бункер и оплачивать его отдельно.

Как это будет реализовано на деле, Горобцов не уточнил.

Между тем в субботу, 5 июля, и.п. городского головы Константин БАРАНОВ наблюдал, как работает  первая мусороуборочная установка Geesinknorba в Калуге.



- Данная установка позволяет забрать мусор из 140 баков за рейс. Обычные машины, работающие сегодня в городе, убирают 50, - объяснял Баранову директор МУП «Калужское специализированное автотранспортное предприятие» Михаил СМИРНОВ. - При ее использовании  значительно сокращаются расходы на уборку мусора, поскольку в них загружаются не только твердые бытовые отходы, но и крупногабаритный мусор (срезанные ветки деревьев, старая мебель и т.п.). Коэффициент прессования отходов данной машины составляет 1:7, а в старых - 1:2.

В итоге Баранов поручил Горобцову в недельный срок просчитать экономический аспект приобретения таких машин и подготовить предложения по привлечению инвесторов.

- Мы должны добиться того, чтобы к 2015 году все контейнерные площадки в Калуге стали закрытого типа, и по улицам города не летал мусор, - заявил Баранов. - Необходимо, чтобы управляющие компании после проведения работ по благоустройству или ремонту на закрепленных за ними территориях самостоятельно убирали мусор, а не сваливали все в контейнеры, установленные для нужд калужан.
Опубликовано: 07.07.2014 16:30 43 9312
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев