Более 600 миллионов рублей должны калужане коммунальщикам

Опубликовано: 30.06.2014 21:09 15 6425
Более 600 миллионов рублей должны калужане коммунальщикам
Центральной темой городской планерки, состоявшейся в понедельник, 30 июня, стала работа управляющих компаний за минувшие полгода. Их в Калуге 53, к работе только 5 из них у городских властей нет никаких нареканий. Деятельность остальных организаций вызывает массу претензий, особенно в той части, которая касается работы с должниками за услуги ЖКХ.

- По состоянию на 1 июня 2014 года задолженность за топливно-энергетические ресурсы составила 579 миллионов рублей. 57 миллионов рублей – долг за электроэнергию, 46,3 миллиона рублей – за холодное водоснабжение и водоотведение, 475 миллионов – за горячее водоснабжение и отопление, - сообщил на совещании начальник Управления ЖКХ г. Калуги Андрей ЛЫПАРЕВ. – По состоянию на 1 января 2014 года задолженность управляющих компаний за эти же ресурсы составляла 323,6 миллионов рублей. В то же время общая задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги составляет 653,2 миллионов рублей.

Между тем, собираемость ЖКХ-платежей от населения составляет 94%. Исполняющего полномочия городского головы Константина БАРАНОВА этот факт несколько смутил.

- При оплате 94% от населения у нас с вами дыра больше, чем полмиллиарда рублей! – удивился он.

Баранов предположил, что, возможно, часть денег оседает в недрах Единого расчетно-кассового центра, и попросил объяснить ему принцип распределения поступаемых туда денег.

- Деньги могут отправляться сначала «Теплосети» большой суммой. Затем – «Водоканалу». При этом расщепления как такового нет, - пояснил Андрей Лыпарев. – Мы сейчас это прорабатываем, чтобы, если 1 рубль пришел за воду, а 2 – за отопление, то эти деньги сразу уходили поставщикам.

- Вот я единый расчетно-кассовый центр, получил деньги, - размышлял вслух исполняющий полномочия. –  В соответствии с их назначением должен направить 100 рублей «Теплосети» или 85 копеек в «Водоканал». А там как идет распределение? Они отправляют деньги куда хотят, что ли?

- Допустим, от вас пришло 5 рублей: 2 рублей – за воду, 3 – за отопление. ЕРКЦ накапливает эту сумму и оплачивает ее за отопление. Потом идет следующий период накопления и оплачивается вода.

- Кто принимает решение: куда отправить деньги? – продолжал допытываться Константин Баранов у своего подчиненного.

- Все зависит от руководства…

- Какая сумма денег ежемесячно проходит по единым платежным документам?  

- Порядка 200 миллионов рублей в месяц.

- Там только на одних суточных деньгах можно зарабатывать и жить припеваючи! – пришел к выводу Баранов. – Только результатом этой деятельности являются многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями.

- Это все потому, Константин Михайлович, - продолжил он, обращаясь уже к своему тезке – начальнику Управления городского хозяйства Константину ГОРОБЦОВУ, - что мы никак не можем правильно наладить эту работу. Либо у нас с вами неправильное, неэффективное управление, и нас с вами всех надо гнать отсюда, либо идет какая-то другая ситуация – то, что уже входит в зону правоохранительных органов. Разберитесь, в конце концов! Не надо сидеть и созерцать!

По мнению исполняющего полномочия, выход из этой ситуации есть только один – создание муниципального Единого расчетно-кассового центра, работа которого была бы «абсолютно прозрачной и понятной». На решение этой задачи начальнику Управления ЖКХ дали месяц.

- Реанимировать, отряхнуть, привести в порядок и начать работать, - резюмировал Константин Баранов.

Что же касается ближайших перспектив, то на этот четверг, 3 июля, назначено совещание коммунальщиков и судебных приставов. Речь пойдет о совместных поездках в «гости» к наиболее злостным неплательщикам, которых в воспитательных целях вскоре станут отключать от электричества и воды.


Опубликовано: 30.06.2014 21:09 15 6425
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев