Двухэтажки расселят и снесут первыми

А пятиэтажные дома пока не тронут.
Оксана ИВАНОВА
24.06.2014, 09:25
36 11503
Читайте KP40.RU:
На днях в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда – Калуга» состоялась пресс-конференция с участием начальника городского управления строительства и земельных отношений Дмитрия ДЕНИСОВА. На встрече речь шла о принятой недавно муниципальной программе развития застроенных территорий. Данный проект по-прежнему вызывает у калужан массу вопросов.

- Смысл программы заключается в следующем: есть инвестиционно привлекательные участки, которые в настоящий момент заняты многоквартирными жилыми домами, - напомнил еще раз Дмитрий Денисов. – Дома приблизительно одного года постройки. Многим этим объектам уже за 50 лет. Часть из них не имеет централизованной системы водоснабжения и водоотведения. Можно говорить, что объекты, попавшие в данную программу, являются в перспективе – через 5, 7, 10 лет – аварийными.

Эти дома располагаются, как правило, в центральной части города, поэтому земельные участники под ними потенциально интересны инвесторам. На это и делался упор. Девелопер разрабатывает градостроительную документацию и после сноса домов строит либо жилые, либо коммерческие объекты недвижимости для извлечения прибыли. Чтобы предостеречь от негатива, связанного с точечной застройкой, могу сразу сказать: при реализации подобных проектов в основу ложится принцип комплексного развития территории. В случае, если она достаточно большая – а у нас такие кварталы есть, например, участок, ограниченный улицами Салтыкова-Щедрина и Знаменской, – то там в соответствии с градостроительными расчетами потребуется также строительство объектов социального назначения.

Как мы уже рассказывали, таких земельных участков, представляющих потенциальный интерес для инвесторов, в Калуге около 30. Положительные решения приняты пока что только по двум.  Они касаются двух домов на улице Декабристов и 5 объектов на улице Поле Свободы. В первую очередь разработчиков программы будут интересовать именно двухэтажки. Расселить и снести их планируется в течение ближайших двух-трех лет. Так что жители «хрущевок» могут расслабиться: до них очередь, вероятно, дойдет еще нескоро.

О том, по какой цене будут выкупаться квартиры в домах под снос, а также какие еще площадки, кроме Правобережья, рассматриваются для строительства нового жилья, читайте в свежем номере «Калужского перекрестка», который выйдет в свет в ближайшую среду, 25 июня.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
13 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 36 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6ImY1Q0JKenRwTGYxZmZHa2VES2l4NGc9PSIsInZhbHVlIjoiMlBaZDV3d2hkZmpGbnJuZkdzNU9jTklUZkMvYjI5aG5mT2VqS1ovbkEzWEtoa3lnZTV2V29IdGJBZUhCeWd1TnRla2lMUWgzRk9lMytwVGluc2pEdXM2ZFk2SUw3SHlLRFIwY1JLSTVXVUxHMldnUUZWZ3VRaFhnVVdnL0l1SXdoMHlIRW1ha3hjRSt3MnhnMU91L2lqdklaTFFJRlJlNzN3bVNTYVVuWVFHUTlsajJKYThvUEltLy85T1RrVjJzNHdNNWFFeTBvSWJYUWhQS2h2QjBlbDdiVG5INUJhQTNzc21DRDFzMEl1UmJNYWlRbHVHR2xnTjlSWXlBVjR5VC9SYWR4UEdBU1R0T2drdXRPVmdKTXN6cUd4RFo0MHdHdDM5MXRUbkowVDNmZ2VZZC9ndzdhaXZMZHJHcjQ0S0xVaE5md2t0VG1yS1ZKRHVLRzJGQnVxeWJoTzFsMTFnT3EyVWpGTHFhL2dTdkc3VGRhQWxDN0RhZ0g0WGpOQSt4dnBoUGsyaUFFMnpGRlBPQjR6RHZGY0l0emRkaGVaOXV5VDNOUXBuWkpxWjFHTTJXdlY1MlBMZmtTZitsU1NiUU0xVENYQTM0anNnVFBvYWpPY3dVczJHNUpyNXQ2SG1pVHY3R2hYKzZiRVZYOGxZVURvTlo0elQ2VFdJMWpvZDBqK3Z0c0tBVHlaR3JGZ0dhWmZWMnNuVWFyeFZOa0JMTGhNMXlyeXdJb01QUHV6TEN1Z2liK3NveEVwN1ZDR3hlOXNOaURIb3l5WmthZEppZXUyeTkxSldKK2VQVkgyMDdmeFVjQ3VxdDVhUXlZc0Uvd1crSkhURXgrc3QrZ3FnTCIsIm1hYyI6IjU5YjM4ZGI0YWMwZmViZTQyZjViM2IxNGQ4NjQ0YjhhZjUyZjQxODk1NTE4Y2ZiNjk4ZGQ3YTYzNmFjZTc3MmMiLCJ0YWciOiIifQ==