Более 1000 украинцев приехали в Калугу за неделю

Опубликовано: 23.06.2014 10:58 61 10417
Более 1000 украинцев приехали в Калугу за неделю
За прошедшую неделю в Калугу прибыло более 1000 беженцев из Украины. Об этом в понедельник, 23 июня, на планерке в областной администрации сообщил заместитель губернатора Руслан СМОЛЕНСКИЙ.

- Ситуация идет по нарастающей, - отметил он. - До 5 июня у нас шел рабочий процесс, но с 5 июня поток беженцев увеличивается по экспоненте.

За неделю в консультационный пункт, открытый на улице Пролетарской, 111, обратилось более 1000 человек. Там же прием ведут специалисты миграционной службы. У всех беженцев, согласно требованиям, снимают отпечатки пальцев.

По словам Смоленского, украинцам предоставляется статус лиц, ищущих временное убежище. С этими документами они могут трудоустраиваться и проходить медицинское обследование. Оплачиваться оно будет из федерального бюджета.

Для приехавших людей уже сформирован пакет предложений по трудоустройству. В то же время, отметил заместитель губернатора, есть люди с завышенными ожиданиями.

- Но мы не можем создать условия лучше, чем для жителей Калужской области, - подчеркнул он.

Помимо граждан соседнего государства, которые самостоятельно приезжают в наш город и обращаются за помощью, есть часть беженцев, прибывающих из Ростова. С просьбой принять их обратились власти приграничного региона. В понедельник ожидается приезд семи автобусов с 98 украинцами из Краматорска. В основном это женщины с детьми. С собой у них лишь документы.

- В ближайшие дни ожидается следующая группа, которую вывозят из-под бомбежек, - рассказал Смоленский. - Таких всего будет 260 человек.

По его словам, сейчас необходима помощь предпринимателей и всех калужан. Приехавшим людям необходима одежда, одеяла, гигиенические средства. Пункт сбора открыт с понедельника по субботу с 10:00 до 20:00 на улице Дарвина 13/33. Также решается вопрос о создании базы квартир, в которые временно можно поселить беженцев.
Опубликовано: 23.06.2014 10:58 61 10417
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев