Секция бокса во Дворец пионеров, скорее всего, не вернется

Опубликовано: 22.06.2014 21:21 23 7707
Секция бокса во Дворец пионеров, скорее всего, не вернется
Судьба Областного центра образования детей имени Гагарина продолжает находиться в центре внимания калужской общественности. На уходящей неделе в пресс-центре агентства «Комсомольская правда – Калуга» состоялось заседание «круглого стола», на котором педагоги Центра, который в городе по традиции продолжают называть Дворцом пионеров, а также родители его воспитанников пытались получить ответы на интересующие их вопросы.

В частности, они хотели выяснить: куда именно, в какие сроки переедут кружки и секции, будут ли на новом месте созданы условия для их нормального функционирования, а также где разместятся учебные классы музыкального колледжа имени Танеева на время ремонта Дворца пионеров. Кроме того, родители и педагоги пожелали заручиться дополнительными гарантиями – желательно в письменном виде, – что после ремонта здания на Карла Маркса, 1 они смогут вернуться обратно.

- На сегодняшний день у двух танцевальных коллективов нет зала для репетиций. Их помещения на 3-м этаже занял симфонический оркестр, - рассказала на «круглом столе» режиссер детского театра «Салют» Елена БАЛАНДИНА. –  Будет ли оборудован зал на Ленина, 9? Нашему театру в Танеевском зале места также нет. Нам было сказано, что у нас будет одна комната и общий зал, который нам придется делить со всеми коллективами. Но каким образом?! У нас 5 педагогов, одновременно занимаются 3-4 группы! Сжатого расписания не получится!

В подвешенном состоянии находится также судьба спортивного зала и, в частности, секции бокса. К слову, спортзал работает во Дворце пионеров с 1945 года. Его заведующий Владимир ПЕТРАКОВ с гордостью перечислял имена знаменитых спортсменов, которые прошли через его детище.

- Каждый третий калужский спортсмен прошел через спортзал Дворца творчества юных! Отсюда вышел Аверин – чемпион мира по настольному теннису. Участник трех зимних Олимпиад Кобелев тренировался у нас. У нас 5 командиров подводных лодок занимались!

Однако чиновники считают, что спортзал в учреждении дополнительного образования явно лишний и что заниматься спортом следует в специализированных местах.

- Зачем там нужны боксеры? Боксом совершенно необязательно заниматься во Дворце творчества юных! У нас есть для этого масса специализированных заведений, -  считает  губернатор Анатолий АРТАМОНОВ. Своей точкой зрения он поделился на личном приеме 16 июня. – Смотрите, сколько средств мы сейчас вкладываем в развитие спортивных учреждений. Вот там и надо заниматься боксом!

В качестве альтернативы спортсменам предложили зал профтехучилища № 3 на Маяковке. Но, помимо того, что он нуждается в ремонте, секция бокса в этой части города, по мнению Владимира Петракова, будет явно лишней.

- Рядом с тем залом, который нам предлагают, находится спортшкола «Труда» с 5-ю отделениями. Там же находится молодежный клуб «Витязь». Зачем мы туда третьи? Мы там будем лишними! – убежден Владимир Ильич. – А здесь, в микрорайоне Дворца, нет ни одного бесплатного спортивного зала! Один пример. У нас было двоеборье – прыжки с трамплина. Но затем появилась идея перевести все в Шопино. Дали автобус, сделали рекламу, похлопали в ладоши, неделю повозили детей. И все – прыжки с трамплина умерли. А мы выигрывали первенства России! Так умрет и бокс.

Чиновники двух региональных министерств: образования и науки и культуры и туризма – своих собеседников выслушали, однако ответов на озвученные вопросы пока не дали.

- Сейчас мы еще не можем огласить конкретные сроки, графики, места размещения коллективов, - сообщила начальник Управления общего образования министерства образования и науки Калужской области Снежана ТЕРЕХИНА. – Мы подготовим эти материалы и обязательно ознакомим с ними широкую общественность. План-график появится после того, как будут проведены все проектно-изыскательские работы, подготовлены сметы, когда мы будем понимать объемы, масштабы, сроки, финансы. В течение летнего периода, я думаю, эта работа будет проведена и к 1 сентября мы сможем сказать, кто, куда и в какие сроки переедет.

Подробнее о «круглом столе», на котором обсуждалась судьба Дворца пионеров, читайте в свежем номере «Калужского перекрестка», который выйдет в свет в ближайшую среду, 25 июня.

Фото Валерия КОЗЬЯНИНА.
Опубликовано: 22.06.2014 21:21 23 7707
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев