Школу № 34 все-таки закроют

Опубликовано: 21.06.2014 12:41 11 10274
Школу № 34 все-таки закроют
Депутаты городской Думы Калуги поддержали решение чиновников закрыть школу № 34 в Ромодановских двориках. Впрочем, как подчеркивают специалисты Управления образования, речь идет не о закрытии образовательного учреждения, а о его реорганизации путем присоединения к школе № 38 в Колюпаново.

На заседании комитета гордумы по вопросам социального развития начальник Управления образования Ольга ЛЫТКИНА сообщила: данное решение было принято по итогам работы комиссии, которая выявила в учебном заведении массу проблем.

- 34-я школа не имеет своего здания, помещения для учащихся город вынужден арендовать у Калужского кооперативного техникума, которые уже давно требуют ремонта, - сообщает по этому поводу пресс-служба городской Думы. – Школа не имеет медкабинета и пищеблока, учебные кабинеты не соответствуют санитарным нормам, в плохом состоянии находится система отопления. Однако проведение ремонтных работ невозможно, так как город не является собственником помещений.

К сентябрю 2014 года в школе останется лишь 42 ученика, затем их количество может сократиться до 20. В связи с этим заработная плата педагогов в ней – одна из самых низких в городе, значительная часть учителей – пенсионного возраста. Подушевое финансирование не позволяет оснастить малокомплектную школу современным оборудованием, в результате чего снижается качество образования.

Ольга Лыткина уверена: без проведения реорганизации школа № 34 не сможет пройти аккредитацию и будет закрыта. Реорганизация предполагает присоединение учебного заведения к школе в деревне Колюпаново, которая недавно была отремонтирована и оснащена современным оборудованием. Школьникам также на выбор были предложены школы №№ 6, 13 и 50. Доставлять детей на учебу будет школьный автобус.

Депутаты гордумы, выслушав начальника Управления образования, согласились с ее точкой зрения. Но при этом, подчеркивает пресс-служба Думы, народные избранники решили обратиться к руководству города с просьбой построить в Ромодановских двориках модульного сельского клуба либо приобрести для его размещения уже существующее здание.

Напомним, жители Ромодановских двориков категорически против закрытия их школы. Они уже направили в различные инстанции коллективные письма, а также провели митинг на улице Театральной. Родители школьников заявляют, что дети учиться будут только в своей школе и что переводить их в другие в случае ее закрытия не станут.

Фото Валерия КОЗЬЯНИНА.


Опубликовано: 21.06.2014 12:41 11 10274
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев