Школу № 34 все-таки закроют

Депутаты городской Думы поддержали решение чиновников.
Оксана ИВАНОВА
21.06.2014, 12:41
11 11104
Читайте KP40.RU:
Депутаты городской Думы Калуги поддержали решение чиновников закрыть школу № 34 в Ромодановских двориках. Впрочем, как подчеркивают специалисты Управления образования, речь идет не о закрытии образовательного учреждения, а о его реорганизации путем присоединения к школе № 38 в Колюпаново.

На заседании комитета гордумы по вопросам социального развития начальник Управления образования Ольга ЛЫТКИНА сообщила: данное решение было принято по итогам работы комиссии, которая выявила в учебном заведении массу проблем.

- 34-я школа не имеет своего здания, помещения для учащихся город вынужден арендовать у Калужского кооперативного техникума, которые уже давно требуют ремонта, - сообщает по этому поводу пресс-служба городской Думы. – Школа не имеет медкабинета и пищеблока, учебные кабинеты не соответствуют санитарным нормам, в плохом состоянии находится система отопления. Однако проведение ремонтных работ невозможно, так как город не является собственником помещений.

К сентябрю 2014 года в школе останется лишь 42 ученика, затем их количество может сократиться до 20. В связи с этим заработная плата педагогов в ней – одна из самых низких в городе, значительная часть учителей – пенсионного возраста. Подушевое финансирование не позволяет оснастить малокомплектную школу современным оборудованием, в результате чего снижается качество образования.

Ольга Лыткина уверена: без проведения реорганизации школа № 34 не сможет пройти аккредитацию и будет закрыта. Реорганизация предполагает присоединение учебного заведения к школе в деревне Колюпаново, которая недавно была отремонтирована и оснащена современным оборудованием. Школьникам также на выбор были предложены школы №№ 6, 13 и 50. Доставлять детей на учебу будет школьный автобус.

Депутаты гордумы, выслушав начальника Управления образования, согласились с ее точкой зрения. Но при этом, подчеркивает пресс-служба Думы, народные избранники решили обратиться к руководству города с просьбой построить в Ромодановских двориках модульного сельского клуба либо приобрести для его размещения уже существующее здание.

Напомним, жители Ромодановских двориков категорически против закрытия их школы. Они уже направили в различные инстанции коллективные письма, а также провели митинг на улице Театральной. Родители школьников заявляют, что дети учиться будут только в своей школе и что переводить их в другие в случае ее закрытия не станут.

Фото Валерия КОЗЬЯНИНА.


Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
9 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 11 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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