Минздрав опроверг информацию об «эпидемии сепсиса» в Калуге

Опубликовано: 09.06.2014 11:51 6 7467
Минздрав опроверг информацию об «эпидемии сепсиса» в Калуге
В середине мая в «Народных новостях» на нашем сайте появилась информация о том, что в Калуге начинается «эпидемия сепсиса». Автор с ником «малыш» утверждал, что уже двое местных жителей умерли в БСМП от этой патологии после визита к стоматологу. Мы попросили разъяснить ситуацию в министерстве здравоохранения Калужской области. Официальный ответ там дали в понедельник, 9 июня.

- Сепсис – это патологический процесс, в основе которого лежит реакция организма в виде системного воспаления на инфекцию различной природы (бактериальную, вирусную, грибковую), - пояснили нам в министерстве.

То есть эпидемии сепсиса в принципе быть не может – это индивидуальная реакция.

- По информации БСМП, в 2014 году случаев одонтогенного (инфекционное заболевание, при котором входными воротами для возбудителя инфекции служит дефект твердых тканей зуба или зубодесневого прикрепления) сепсиса не зарегистрировано, - подчеркивают в минздраве. - Зарегистрирован один случай криптогенного сепсиса (на фоне повторного иммунодефицита у больной 17 лет) и случай смерти больного 68 лет от острого гнойного гайморита, осложненного развитием вторичного серозного менингита с отеком головного мозга и множественными кровоизлияниями во всех внутренних органах.

Иными словами, слухи не подтвердились.
Опубликовано: 09.06.2014 11:51 6 7467
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев