Новые чудо-туалеты заработают в июне

Опубликовано: 27.05.2014 09:26 103 8472
Новые чудо-туалеты заработают в июне
Как мы уже рассказывали, в конце апреля в Калуге появились два необычных павильона золотистого цвета. Один – в сквере Мира, второй – на площади Победы. Народ поначалу гадал, что это: то ли банкомат, то ли палатка по продаже пирожков. При ближайшем рассмотрении павильоны оказались ничем иным, как туалетом на две персоны.

Калужане тут же окрестили новинку царь-клозетами. Туалетные кабинки нового образца оборудованы снаружи видеокамерами, тревожными кнопками, автоматической системой очистки. Внутри них есть горячая вода, а в холодное время года туалеты отапливаются. К слову, эти две кабинки не стоили городу ни копейки.

- Новые туалетные модули были предложены нам в качестве эксперимента организацией из Санкт-Петербурга, - рассказал нам начальник управления городского хозяйства Константин ГОРОБЦОВ. – Она участвует в аукционах по установке платных туалетов в регионах России. Мы пригласили эту компанию к сотрудничеству с нами. Если горожанам новинка понравится, разыграем аукцион и установим такие модули по всему городу.



По словам Горобцова, пару недель назад чудо-туалеты запускали в тестовом режиме, нареканий к их работе не возникло. На вопрос: когда все же новинка станет доступна всем желающим и сколько будет стоить одно посещение, начальник УГХ ответил:

- Мы должны сначала оформить там земельный участок договором аренды и получить разрешение на взимание платы с населения, потому что, если сделать их бесплатными, они очень быстро «умрут». Как только решим эти вопросы, туалеты заработают. Думаю, еще недели две точно придется подождать, пока мы оформляем документы. В июне запустим.

Что касается платы за пользование услугой, то ожидается, что одно посещение нового уличного санузла обойдется в 20 рублей.

Фото: Константин ИВАНОВ.
Опубликовано: 27.05.2014 09:26 103 8472
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев