Что нужнее калужанам на День города: новый памятник или дерево?

Опубликовано: 21.05.2014 17:42 37 8467
Что нужнее калужанам на День города: новый памятник или дерево?
Калужская общественная организация «Зеленый город» заявила о себе депутатам городской думы. Знакомство народных избранников с организатором движения Яковом КАЗАЦКИМ состоялось в среду, 21 мая, на совместном заседании двух комитетов: по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике и территориальному развитию города.

- Наша цель – возвращение Калуге звания самого зеленого города России, - начал свое выступление Яков Казацкий. – К большому сожалению, сейчас мы движемся не в сторону озеленения.

Для наглядности Казацкий продемонстрировал несколько архивных и современных фотографий областного центра. На старых снимках видно обилие зелени, в том числе и на улице Кирова. На современных фото место деревьев заняли громадные вазоны с цветами, которые горожане прозвали инопланетными.

- Это диски автомобильные, да? – начали шутить депутаты. – Вот этот, наверное, от КамАЗа, а этот – от БелАЗа.

- Люди недоумевают: почему, если город может потратить деньги на такие вот странные конструкции, он не может потратить их на деревья? – продолжил Яков Казацкий. – Поэтому мы бы хотели, чтобы в городе был разработан проект озеленения центральных улиц.

Депутаты, в целом, с выступающим согласились. Правда, посетовали на то, что конкретики маловато.

- Пусть скажут, сколько нужно посадить деревьев, какие именно и сколько это будет стоить, - заметил депутат Юрий ТИТКОВ.

Решили, что этим займется специальная рабочая группа, в состав которой обязательно включат и общественность.  

- И еще надо подумать, куда девать вот эти вазоны, - заметил Титков.

Кроме того, энтузиасты из «Зеленого города» решили провести среди калужан опрос на тему: «Что бы вы хотели получить в подарок ко Дню города?» Смысл его в том, что горожанам несколько лет подряд дарят, по сути, никому не нужные памятники. А вместо них можно было бы разбивать новые скверы или парки. И это тоже внесло бы свою лепту в озеленение города.

А что бы вы хотели получить в подарок ко Дню города?

Сквер, парк, просто новые деревья (85%)
Цветы, клумбы (4%)
Еще один памятник (1%)
Фонтан (9%)
 Всего проголосовало: 1016

Опубликовано: 21.05.2014 17:42 37 8467
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев